Газета

В книге продаж счет-фактуру надо регистрировать на дату отгрузки

  • 31 декабря 2013
  • 31

Документ: Письмо ФНС России от 17 июня 2013 г. № ЕД-4-3/10769. Что изменилось в работе: Счет-фактуру надо зафиксировать в книге продаж тем днем, когда были отгружены товары. Даже если сам счет-фактура выписан на несколько дней позже.

В книге продаж счет-фактуру надо регистрировать на дату отгрузки

Советует Ольга Думинская,

  советник государственной гражданской службы Российской Федерации 2-го класса: — Регистрировать счет-фактуру в книге продаж надо в день, когда товары фактически были отгружены покупателю. А в журнале выставленных счетов-фактур — на дату, когда такой документ оформили.

На практике отгрузка нередко приходится на последний день квартала. А счет-фактуру по разным причинам поставщик может выписать не раньше чем на следующий день. То есть уже в другом квартале. Нарушения здесь нет, ведь продавец может оформить счет в течение пяти календарных дней после отгрузки. Об этом сказано в пункте 3 статьи 168 Налогового кодекса РФ. Но тогда в каком периоде надо зарегистрировать выставленный счет?

Чиновники уверяют, что счет-фактуру надо зарегистрировать в книге продаж как раз в день отгрузки на основании пункта 1 статьи 167 Налогового кодекса РФ. А вот на дату, когда в действительности был выписан документ, его необходимо зафиксировать в части 1 журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур.

Такой вывод представители ФНС России сделали в отношении электронных документов, выпустив письмо от 17 июня 2013 г. № ЕД-4-3/10769.

Но этот подход справедлив и для счетов-фактур, оформленных на бумаге. Ведь правила составления документов по учету НДС едины как для бумажных, так и для электронных счетов-фактур.

Пример: Как зарегистрировать счет-фактуру, если он выписан в квартале, следующем за отгрузкой

ООО «Караван» отгрузило товары покупателю 30 июня 2013 года. Поскольку этот день для бухгалтера был нерабочим, он выписал счет-фактуру лишь 1 июля. В книге продаж бухгалтер ООО «Караван» зарегистрировал документ 30 июня, а в журнале выставленных счетов-фактур — 1 июля.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.