text
Учет. Налоги. Право

Вправе ли инспекторы составить протокол проверки до ее окончания

  • 30 сентября 2014
  • 166

Сдали декларацию по налогу на прибыль за второй квартал с опозданием. Директора пригласили в инспекцию для составления административного протокола. Налоговики хотят оштрафовать его на 500 рублей по статье 15.5 КоАП РФ. Но акт камеральной проверки в отношении компании они еще не оформили. Вправе ли инспекторы составить протокол проверки?

Да, инпекторы вправе составить протокол проверки до ее окончания. Камералку налоговая проводит в течение трех месяцев со дня подачи декларации (п. 2 ст. 88 НК РФ). Но о факте несвоевременной сдачи отчетности проверяющие узнают в тот момент, когда получили ее. То есть еще до окончания проверки. А протокол составляется немедленно после выявления нарушения (ч. 1 ст. 28.5 КоАП РФ).

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет менее минуты!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.