НДС с выручки от продажи билетов на аттракционы

865
У нас детский городок. Заключили договор на оказание услуг с театральной кассой. Касса сама оформляет билеты на наши развлекательные мероприятия и реализует их от нашего имени и за наш счет. Ежемесячно составляет акты об оказании услуг и переводит нам выручку. Вправе ли мы не платить с поступившей выручки НДС?.

Татьяна, мы считаем, что вы вправе не платить НДС с выручки от продажи билетов на аттракционы, но возможны споры с налоговой.

Услуги по реализации входных билетов на развлекательные мероприятия освобождены от НДС (подп. 20 п. 2 ст. 149 НК РФ). Но льгота положена только организациям культуры и искусства. Чиновники относят к ним лишь компании, перечисленные в статье 149 НК РФ. Например, театры, выставки, парки культуры и т. п. (письмо Минфина России от 28.04.14 № 03-07-07/19726). Детский городок не назван в списке. Поэтому инспекторы на практике отказывают в применении льготы.

Правда, есть аргументы в пользу освобождения от НДС. Налоговый кодекс не ставит льготу в зависимость от вида компании. Главное, чтобы деятельность в сфере культуры и искусства подтверждали выписка из ЕГРЮЛ и устав. В вашем регионе судебная практика не сложилась. Но в других округах такие аргументы позволяют оспорить доначисления по НДС (постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.08.13 № 15АП-11117/2013).

При реализации билетов касса выполняет функции посредника (п. 1 ст. 1005 ГК РФ). Посредники не освобождены от НДС, даже если продают билеты на развлекательные мероприятия (п. 7 ст. 149 НК РФ). Но налогом облагается только стоимость вознаграждения. Сама же компания вправе не платить НДС со всей выручки от мероприятий.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль