На стоимость неотделимых улучшений, переданных арендодателю, НДС начислять не надо

33
Из-за чего спорят: Чиновники уверены, что компания должна заплатить НДС со стоимости неотделимых улучшений, переданных арендодателю после того, как срок договора аренды истек. Кого обычно поддерживают судьи: Компанию. Решающий аргумент: Передача неотделимых улучшений не является реализацией. Поэтому нет оснований начислять НДС.

Нередко в арендованном помещении компании производят неотделимые улучшения. К примеру, устанавливают систему вентиляции или охраны, протягивают телефонные кабели. Когда договор аренды заканчивается, такие капвложения приходится передавать арендодателю вместе с объектом.

Надо ли начислять НДС со стоимости переданных неотделимых улучшений, расценив это как реализацию? Или все-таки тут нет оснований рассчитывать налог?

Позиция контролеров на этот счет отличается от мнения практиков. Ваши коллеги, пользователи сайта журнала «Главбух», проголосовали за тот подход, который им ближе. Результаты опроса приведены ниже, а наши рекомендации — далее в статье.

 

Надо ли начислять НДС на стоимость неотделимых улучшений, переданных арендодателю при возврате арендованного имущества?

На стоимость неотделимых улучшений, переданных арендодателю, НДС начислять не надо

Источник: опрос на сайте glavbukh.ru

Мнение контролеров

На стоимость неотделимых улучшений, переданных арендодателю, НДС начислять не надоОльга Думинская, советник государственной гражданской службы РФ 2-го класса

— На неотделимые улучшения, переданные арендодателю, компания должна начислить НДС. Независимо от того, возместит ей арендодатель расходы на такие капитальные вложения или нет. И вот почему.

В этом случае арендатор передает право собственности на работы по улучшению арендованного имущества, которые выполнил сам или с помощью подрядчика. А значит, реализует их. Поэтому с переданных арендодателю неотделимых улучшений компания должна заплатить в бюджет НДС. Основание — пункт 1 статьи 39 и подпункт 1 пункта 1 статьи 146 Налогового кодекса РФ. Именно этот подход одобряют в Минфине России, о чем свидетельствует письмо ведомства от 25 февраля 2013 г. № 03-07-05/5259.

Аргументы практиков

На стоимость неотделимых улучшений, переданных арендодателю, НДС начислять не надоМарина Ризванова, генеральный директор аудиторско-консалтинговой группы «Уральский союз»

— Компания не обязана начислять НДС со стоимости неотделимых улучшений в арендованном имуществе при его возврате арендодателю. Ведь при передаче таких капвложений не происходит реализации. И аргументов здесь несколько.

Во-первых, неотделимые улучшения изначально являются собственностью арендодателя, а не арендатора. Конечно, если иное не прописано в договоре аренды. Это следует из статьи 623 Гражданского кодекса РФ.

Во-вторых, капвложения арендатор осуществляет не для арендодателя, а для собственных нужд — владелец имущества не заказывал работы по его улучшению. Значит, по окончании аренды компания не реализует эти неотделимые улучшения. И поэтому НДС начислять не с чего. И тот и другой довод поддерживают многие суды. В частности, ФАС Поволжского округа в постановлении от 18 января 2013 г. по делу № А55-14290/2012.

Совет от редакции

На стоимость неотделимых улучшений, переданных арендодателю, НДС начислять не надоЕкатерина Никитина, эксперт журнала «Главбух»

— Итак, контролеры убеждены, что неотделимые улучшения при передаче арендодателю облагаются НДС. Поэтому арендатору безопаснее начислить налог и выписать счет-фактуру.

Но если вы не хотите следовать подходу налоговиков, то в суде для защиты можете смело использовать аргументы практика.

Арендодатель возмещает вам расходы на капвложения в его имущество? Тогда лучше не рисковать и начислить НДС. Иначе претензий не избежать. Проверяющие считают, что раз арендодатель возместил стоимость улучшений, то значит, вы их произвели не только для себя, но и для него. Хотя и с этим можно поспорить. Аргументы те же. Подтверждает это и постановление ФАС Волго-Вятского округа от 26 февраля 2009 г. по делу № А17-1040/2008.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль