«У нас нет учетной политики на 2013 год. Что нам будет?»

28
Чем рискуете: Если налоговики запросят у вас выписку из учетной политики и вы не представите такой документ, компанию оштрафуют на 200 руб.

Предположим, вы обнаружили, что у вашей компании не утверждена учетная политика на 2013 год. Либо просто о ней забыли, либо предыдущий главбух компании, в которую вы только что устроились, не позаботился. Чем это может обернуться для компании?

Так вот, формально никакой ответственности за то, что у организации нет документа «Учетная политика», законодательство прямо не предусматривает. К тому же учетная политика не требуется и на стадии государственной регистрации компании. Также вы не обязаны каждый год передавать этот документ в налоговую инспекцию.

Другое дело, что составлять учетную политику все же требует статья 8 Федерального закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете». И Налоговый кодекс РФ тоже обязывает формировать учетную политику. В частности, для целей исчисления налога на прибыль и налога на добавленную стоимость (ст. 167 и ст. 313 кодекса).

Поэтому запросить приказ об учетной политике или выписку из нее налоговые инспекторы могут. Это бывает, например, при камеральных проверках НДС. А тут вы уже рискуете. Если не предоставить ревизорам затребованные документы в течение 10 рабочих дней, вашей компании грозит штраф. Правда, небольшой — всего 200 руб. за каждый несданный экземпляр. Основанием тут станет статья 126 Налогового кодекса РФ.

Еще налоговики вправе взыскать с руководителя вашей компании от 300 до 500 руб. Но и то через суд (п. 1 ст. 15.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях).

Бывает и так, что у организации есть учетная политика прошлого года, просто на нынешний ее решили не составлять. Или опять же забыли по какой-то причине. Есть ли в этом случае риски? Давайте разберемся.

Вообще, если отдельную учетную политику на 2013 год вы не утверждали, то по умолчанию продолжает действовать прошлогодняя. Такое правило прописано в пункте 5 статьи 8 Федерального закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ, а также в пункте 5 ПБУ 1/2008.

И ничего страшного, что некоторые положения политики могли устареть и уже не соответствуют изменившемуся законодательству. Для вас это не влечет каких-либо санкций, если вы ведете учет по новым правилам.

Придерживаясь же старого порядка, вы, естественно, рискуете допустить грубые нарушения как в бухгалтерском, так и в налоговом учете. К слову, ошиблись вы в расчете налога на 10 процентов и более, и вам, как главному бухгалтеру компании, грозит административный штраф в размере от 2000 до 3000 руб.

А бюджет самой компании может потерять от 10 000 руб. и до 20 процентов от суммы неуплаченного налога (п. 3 ст. 120 Налогового кодекса РФ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль