text
Учет. Налоги. Право

«Мы не ведем раздельный учет входного НДС, хотя должны. Что нам будет?»

  • 31 декабря 2013
  • 23

Чем рискуете: Если контролеры обнаружат, что раздельный учет входного НДС вы не ведете, хотя должны были, то вас могут лишить вычетов. Причем оправдаться не удастся даже в суде.

В том квартале, когда у вас появились не облагаемые НДС операции наряду с облагаемыми, надо раздельно учитывать входной налог. Но что если по какой-то причине вы забыли про раздельный учет?

Вообще прямой ответственности за такое нарушение не предусмотрено. Но вот суммы НДС, предъявленные в текущем квартале к вычету, контролеры наверняка снимут. И в итоге пересчитают налог к уплате. Помимо недоимки вам придется уплатить также штраф и пени.

Налоговики рассуждают так. Входной НДС к вычету вы вправе принять по тем товарам, работам или услугам, которые используете именно в облагаемых этим налогом операциях. А суммы входного налога по приобретенным ценностям для необлагаемой деятельности вы можете учесть в их стоимости при расчете налога на прибыль.

Когда же у вас в одном квартале были оба вида операций, входной налог справедливо распределить пропорционально каждому из них. Все эти правила прописаны в пункте 4 статьи 170 Налогового кодекса РФ. Вот и выходит, что, принимая суммы НДС по необлагаемым операциям к вычету, вы незаконно занижаете налог к уплате.

Оспорить такой вывод вряд ли удастся даже в суде. Один из многочисленных примеров — постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 20 января 2011 г. по делу № А58-2951/10.

Более того, судьи считают, что даже если раздельный учет вы ведете, но проверяющие в этом усомнились, то доказывать им обратное должны именно вы (постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 17 августа 2011 г. по делу № А53-19990/2010).

К счастью, в этих строгих правилах все же есть небольшое исключение. Раздельный учет вы можете не вести, если доля расходов на необлагаемые операции составляет 5 процентов или менее от общей суммы расходов компании.

Правило «пяти процентов» в текущем квартале у вас выполняется? Если да, то опасаться вам нечего. Если же доля расходов на необлагаемые операции не настолько мала и НДС вы не распределяли, советуем принять меры.

В первую очередь рассчитайте пропорцию. В соответствии с полученными долями определите заново сумму вычетов. Она станет меньше. А также пересмотрите расходы в декларации по налогу на прибыль. В их составе должны быть суммы НДС, которые приходятся на необлагаемые операции.

После пересчета налогов подайте уточненные декларации и доплатите в бюджет НДС. По налогу на прибыль, напротив, образуется переплата. Ее вы сможете зачесть в счет будущих платежей или вернуть. Право на это вам дает пункт 1 статьи 78 Налогового кодекса РФ.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Вам открыт свободный доступ на 3 дня! Активируйте его :
Активировать

Здравствуйте! Давайте знакомиться.

Газета «Учет. Налоги. Право» - пишу для Вас полезные статьи.
Как Вас зовут?
Зарегистрируйтесь на сайте и давайте дружить. Это займет ровно 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.