Тестовая страница

28
Что меняется:Всё qwer asdf zxcv

Коротко о важном- Может ли компания не применять унифицированные формы командировочных документов? - Да.- В какой сумме выдавать аванс перед командировкой? - В любой.- Надо ли брать с работника заявление на перечисление командировочных на банковскую карту? - Не надо. Диана Николаевна, с 2013 года компании могут не применять унифицированные формы первички, а разрабатывать свои. А имеют ли право предприятия отказаться от унифицированных бланков кадровых документов командировочного удостоверения, служебного задания?

Да, новое правило распространяется и на документы по оформлению командировок. Только не забудьте, что разработанные формы документов, в том числе связанные с направлением работников в служебные командировки, должен утвердить руководитель компании.

Предположим, компания собирается разработать собственные бланки по командировкам. Можно ли сократить количество документов, включив, например, в командировочное удостоверение сведения из служебного задания?

Действительно, подобным образом можно поступить. Законодательство не запрещает компаниям объединять несколько первичных документов в один.

Вы можете, к примеру, не оформлять отдельное служебное задание, а включить в командировочное удостоверение данные о поездке, ее цель. Главное не забудьте предусмотреть в документах все обязательные для первички реквизиты.

А можно ли выписывать одно командировочное удостоверение на несколько поездок?

Нет, так делать нельзя. Из Положения о командировках следует, что такой документ надо выписывать строго на одну поездку. Имеется в виду тот маршрут, который ограничен по датам билетами в место командировки и обратно. А вот в рамках такой поездки работник вполне может посетить несколько предприятий.

Если же сотрудник побывал в одной компании, вернулся на работу, а затем отправился в поездку снова, то речь идет о двух командировках. И выдать деньги на вторую служебную поездку вы не сможете, пока работник не отчитается по первой (п. 4.4 Положения Центробанка о порядке ведения кассовых операций).

В какой срок командированным сотрудникам надо сдавать авансовый отчет?

В течение трех рабочих дней после того, как работник вышел на службу после поездки. Подчеркну: отсчет надо вести именно с первого рабочего дня, а не с даты возвращения из командировки. То есть если после служебной поездки сотрудник сразу же взял отпуск, то срок для сдачи авансового отчета переносится.

Обязательно ли работникам писать заявления с просьбой предоставить деньги на командировки, если компания перечисляет средства на банковские карты?

Нет. Заявление с просьбой выдать деньги на командировку сотруднику необходимо писать, только когда речь идет о наличных расчетах. Такой вывод содержит пункт 4.4 Положения Центробанка о прядке ведения кассовых операций. Более того, заявление на выдачу наличных необходимо только в том случае, если работник собирается самостоятельно оплатить билеты и проживание во время командировки. А вот для получения суточных брать с работника заявление не обязательно. Ведь их придется выплатить в любом случае независимо от того, написал сотрудник заявление или нет.

До командировки компания обязана выдать работнику аванс. В какой сумме?

Законодательство не уточняет размер такого аванса. Компания принимает решение самостоятельно.

Компании должны платить работникам суточные за все дни командировки. В том числе за дни, проведенные в дороге. Скажем, сотрудник был в командировке на Украине. При этом российские таможенники проставили отметки в загранпаспорт вечером 13 июля. А украинские утром 14 июля. Какое число считать днем пересечения границы?

Ориентируйтесь на более позднюю дату, то есть на 14 июля. Отметка российских таможенников еще не означает, что сотрудник прибыл на территорию Украины. Поэтому суточные за 13 июля выдавайте по нормам, утвержденным для российских командировок. А суточные за 14 июля день пересечения границы рассчитывайте по нормам зарубежных поездок. Отмечу, что в случае, когда при пересечении границы в страны СНГ таможенники не ставят в паспорте отметок, надо оформлять командировочное удостоверение по правилам поездок по России.

Предположим, работник полетел на самолете в зарубежную командировку. Скажем, из Москвы в Германию. Но по пути сотрудник сделал пересадку на Украине, причем там ему пришлось переночевать. Для разных стран компания утвердила свои нормы суточных. Надо ли при расчете суточных брать нормы Украины?

Давайте разберемся с расчетом суточных, когда речь идет о зарубежной командировке. Если работник пересекает границы нескольких иностранных государств, то суточные надо платить по норме той страны, куда он следует. То есть тот день, когда работник прилетел на Украину, надо оплатить по нормам именно этой страны.

Диана КОНЬКОВА

В 2001 году закончила Российский государственный социальный университет.

С 2007 года на государственной гражданской службе: сначала в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия РФ в Департаменте правового обеспечения, а с 2008 года в Правовом управлении Роструда.

В августе 2012 года перешла в Министерство труда и социальной защиты РФ в Департамент оплаты труда, трудовых отношений и социального партнерства.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль