Плату за привлекательную выкладку товаров в магазине можно учесть в расходах полностью

46
Из-за чего спорят: Чиновники убеждены, что плату за выкладку в магазине проданных товаров можно учесть в расходах на рекламу, но только в пределах 1 процента от выручки. Кого обычно поддерживают судьи: Компанию. Решающий аргумент: Выкладка товара не является рекламой. Поэтому связанные с этим расходы нормировать не надо.

Продавая товары в магазины, многие поставщики платят розничной сети за то, чтобы их продукция была размещена в торговом зале наиболее привлекательно для потенциальных покупателей. Можно ли расходы на такую приоритетную выкладку учесть при расчете налога на прибыль полностью? Либо выплаченные розничной сети суммы надо списывать как рекламные в пределах 1 процента от выручки?

Мнение контролеров на этот счет отличается от подхода практиков. Ваши коллеги, пользователи сайта журнала «Главбух», проголосовали за ту позицию, которая им ближе.

Результаты опроса, а также наши рекомендации приведены далее в статье.

Мнение контролеров

Плату за привлекательную выкладку товаров в магазине можно учесть в расходах полностьюВалентина Буланцева, начальник отдела налогообложения прибыли (дохода) организаций Минфина России

— Вознаграждение магазину за оптимальную выкладку товаров можно учесть в рекламных расходах в пределах норматива, то есть 1 процента от выручки. Основание — пункт 4 статьи 264 Налогового кодекса РФ.

В этой норме приведен закрытый перечень расходов на рекламу, которые компания вправе признать в полной сумме. Среди них нет платы за привлекательное размещение товаров в торговой точке.

Поэтому потраченные суммы надо включать в нормируемые рекламные расходы и списывать их в пределах лимита. Такие выводы есть, к примеру, в письме Минфина России от 13 декабря 2011 г. № 03-03-06/1/818.

 

Можно ли вознаграждение магазину за наиболее привлекательную выкладку товаров учесть в налоговых расходах в полном объеме?

Плату за привлекательную выкладку товаров в магазине можно учесть в расходах полностью

Источник: опрос на сайте glavbukh.ru

Аргументы практиков

Плату за привлекательную выкладку товаров в магазине можно учесть в расходах полностьюЕвгения Яковлева, руководитель отдела ЮК «ПРИОРИТЕТ»

— Компания вправе учесть всю сумму расходов на приоритетное размещение товаров в магазине, без каких-либо ограничений. Аргументы здесь такие. Выкладка товаров — это не реклама, а только их привлекательное размещение. Ведь в результате этого мероприятия посетители магазина получают о товаре лишь ту информацию, которую им итак по закону обязан предоставить продавец. А стоимость на ценниках, сведения на упаковках или красочная витрина не признаются рекламой. Это прямо прописано в пункте 2 статьи 2 Федерального закона от 13 марта 2006 г. № 38-ФЗ. Вот поэтому плату за выкладку товаров можно признать полностью в составе прочих расходов на основании подпункта 49 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса РФ.

Совет от редакции

Плату за привлекательную выкладку товаров в магазине можно учесть в расходах полностьюЕкатерина Никитина, эксперт журнала «Главбух»

— Как видите, контролеры считают, что плату за выкладку товаров надо нормировать. Поэтому эти расходы безопаснее учитывать как рекламные в пределах 1 процента от выручки. Заметим, если цена услуг по выкладке превышает этот норматив, то разницу можно включить в рекламные расходы в следующих отчетных периодах текущего года и признавать их в пределах лимита.

Однако если вы с таким подходом не согласны и готовы защищаться в суде, то в этом вам помогут аргументы практика. Ведь их поддерживают суды. Вот одно из позитивных для компаний решение — постановление ФАС Московского округа от 18 февраля 2013 г. по делу № А40-83540/12-116-180.

Осторожно! По мнению налоговиков, услуги по выкладке продовольственных товаров уменьшают прибыль, только если предусмотрены отдельным договором. Ревизоры ссылаются на пункт 11 статьи 9 Федерального закона от 28 декабря 2009 г. № 381-ФЗ.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль