Новый документ. Выручку от продажи излишков можно уменьшить на их рыночную стоимость

38
Документ: Письмо Минфина России от 24 мая 2013 г. № 03-11-06/2/18968. Что изменилось в работе: Со стоимости выявленных при инвентаризации излишков платить упрощенный налог дважды больше не придется.

Если упрощенщик продает выявленные при инвентаризации излишки, полученную выручку он может уменьшить на стоимость реализованного имущества. Наконец-то такой справедливый вывод сделали чиновники из Минфина России в письме от 24 мая 2013 г. № 03-11-06/2/18968. Он актуален для компаний, выбравших объект «доходы минус расходы».

Напомним, что выявленные при инвентаризации излишки являются доходом компании. Рыночную стоимость обнаруженных ценностей нужно отразить в составе внереализационных доходов. При этом на дату, когда утверждены результаты инвентаризации, делают запись в графе 4 раздела I книги учета. Данное правило действует для всех компаний на упрощенке.

Обучающий курс по теме Про плюсы и минусы упрощенки — в Высшей Школе Главбуха на сайте school.glavbukh.ru.

В дальнейшем выявленные излишки можно продать на сторону. Все упрощенщики показывают выручку от данной операции. А могут ли «доходно-расходные» компании учесть в затратах стоимость таких реализованных товаров? Раньше чиновники прямо не отвечали на данный вопрос (см. письмо Минфина России от 5 июля 2011 г. № 03-11-11/109). Они лишь подчеркивали, что налог с реализации излишков нужно заплатить.

Теперь же финансисты резюмировали: полученные доходы можно уменьшить на сумму расходов по оплате товаров. Такого рода затратами надо считать рыночную стоимость выявленных излишков.

А если излишки пустили в производство? Считаем, что списать затраты также можно. Ведь тут речь идет о материальных расходах. Их упрощенщики признают по тем же правилам, что и компании на общем режиме. А значит, здесь надо руководствоваться статьей 254 Налогового кодекса РФ. Но важно помнить, что спецрежимники вправе учесть лишь оплаченные затраты. Поэтому не исключено, что инспекторы на местах потребуют от вас подтвердить факт оплаты. А потому споры возможны. Так что безопаснее все же узнать точку зрения на этот счет у сотрудников вашей налоговой инспекции.

 

Другие новые документы об упрощенке

1. О том, как учесть суммы, возвращенные покупателю
Если упрощенщик возвращает покупателю деньги за ранее проданный товар или иное имущество, придется скорректировать доходы отчетного периода (письмо Минфина России от 7 мая 2013 г. № 03-11-11/15936). Чиновники рассмотрели такую ситуацию. Предприниматель продал помещение. Однако спустя какое-то время договор расторгли и бизнесмен вернул вырученные от сделки деньги. Как отразить при расчете упрощенного налога данную операцию? Никаких правил на данный счет в главе 26.2 Налогового кодекса РФ нет. Чиновники подсказали, что справедливо будет действовать по аналогии с возвратом ранее полученных авансов. А для такого случая четкие требования есть в пункте 1 статьи 346.17 кодекса. Надо уменьшить доходы того периода, когда упрощенщик перечислит деньги обратно покупателю с расчетного счета или выдаст наличные из кассы. Данные правила действуют для всех упрощенщиков.

Еще по этой теме О том, что делать, если упрощенщик возвращает аванс, мы писали в статье «Два главных правила для учета авансов, с образцами и примерами», опубликованной в журнале «Главбух» № 20, 2012.

2. Про учет страховых взносов предпринимателем на упрощенке
Предприниматель с объектом «доходы» может уменьшать сумму упрощенного налога на страховые взносы, уплаченные за себя. Перечислить все взносы коммерсанты должны не позднее 31 декабря (разом или по частям). В последнем случае бизнесмен вправе уменьшать авансовые платежи по упрощенному налогу на сумму уплаченных взносов. Например, в июле предприниматель перечислил 3500 руб. взносов. Аванс за 9 месяцев можно уменьшить на эту сумму. Если у бизнесмена есть наемные работники, вычет составляет максимум 50 процентов. А коммерсант, работающий в одиночку, может уменьшать упрощенный налог на всю сумму взносов. Возможно, за год вообще не придется перечислять налог. Не исключено даже, что сумма взносов окажется выше начисленного налога. Однако переносить такого рода «излишек» на следующий год закон не позволяет (см. письмо Минфина России от 17 мая 2013 г. № 03-11-11/17370).

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль