В Главбух Клубе нашли ответы на актуальные вопросы о счетах-фактурах

36
В элитарном Главбух Клубе собираются главные финансовые специалисты крупных коммерческих компаний. Вместе с авторитетным лектором они обсуждают современные проблемы учета и налогообложения. Подробно о всех заседаниях можно узнать на сайте glavbukh.ru.

На очередном заседании Главбух Клуба ваши коллеги обсуждали неоднозначные ситуации со счетами-фактурами. На вопросы бухгалтеров отвечала Надежда Чамкина, государственный советник Российской Федерации 2-го класса, заслуженный экономист России. Кроме того, лектор рассказала про изменения по НДС, которые вступят в силу с 1 июля 2013 года. Публикуем ответы на самые интересные вопросы.

Рассказывала про изменения по НДСНадежда Чамкина, государственный советник РФ 2-го класса.

В Главбух Клубе нашли ответы на актуальные вопросы о счетах-фактурах

— С 1 июля премии по договорам поставки не будут влиять на налоговую базу по НДС у продавца и на сумму вычетов у покупателя. А скажутся ли эти изменения на премиях, которые покупатель получает от поставщика за услуги по продвижению товаров?

— На такие выплаты изменения, внесенные в статью 154 Налогового кодекса РФ, не повлияют. То есть в каждом случае вам надо будет по-прежнему смотреть условия договора и определять, является ли премия платой за отдельную услугу, которую компания оказывает поставщику.

Если это так, то покупатель должен начислять НДС на сумму премии и выставлять продавцу счет-фактуру. Таким образом, с платы за продвижение товаров нужно будет, как и сейчас, платить НДС.

Напомнил про важные решения ВАСОлег Хороший, государственный советник налоговой службы РФ 3-го класса.

В Главбух Клубе нашли ответы на актуальные вопросы о счетах-фактурах

— Надо ли составлять корректировочные счета-фактуры, если мы предоставляем покупателю скидку на будущие поставки товаров?

Слушали лектораОльга Ковалева, ООО «Сплат-косметика», Светлана Криницына, ООО «Энтер» (ГК «Связной»).

В Главбух Клубе нашли ответы на актуальные вопросы о счетах-фактурах

— В данном случае нет необходимости выписывать корректировочные счета-фактуры. Вы просто определите выручку исходя из цены с учетом скидки и, соответственно, составите счета-фактуры, в которых цена также указана с учетом скидки.

Задавали вопросыОлег Иванов, ОАО «ВымпелКом» (ТМ «Билайн»), Надежда Бояркина, ООО «ЛГ Электроникс РУС» (TM LG Electronics).

В Главбух Клубе нашли ответы на актуальные вопросы о счетах-фактурах

— Мы ошибочно выставили счет-фактуру на аренду за месяц, в котором эту услугу клиенту не оказывали. Как теперь поступить: исправить этот счет-фактуру или аннулировать его?

— Исправлять счет-фактуру не надо. Ведь вы составили его необоснованно, так как услугу контрагенту не оказывали. Поэтому советую поступить так. Если вы изначально зарегистрировали ошибочный счет-фактуру в текущем квартале, то аннулируйте запись в книге продаж. Документ относится к прошлому периоду? Тогда аннулируйте запись по нему в дополнительном листе к книге продаж за прошлый квартал и подайте уточненную декларацию.

Обсуждали измененияГалина Волхонская, ОСАО «Ингосстрах», Ольга Головина, ООО «Зельгрос».

В Главбух Клубе нашли ответы на актуальные вопросы о счетах-фактурах

— В счете-фактуре бухгалтер указал неверную цену услуг. Можно ли исправить эту ошибку с помощью корректировочного счета-фактуры?

— Нет, нельзя. Корректировочные счета-фактуры продавец вправе выставлять, если стороны договорились изменить стоимость товаров. А в подтверждение этому должно быть соглашение, договор, уведомление о скидке или другой документ, подтверждающий согласие (факт уведомления) покупателя на изменение стоимости оказанных услуг. На основании такого документа продавец и оформляет корректировочный счет-фактуру. Это прописано в пункте 3 статьи 168 Налогового кодекса РФ.

Поэтому, если поставщик указал неправильную цену по ошибке, он должен исправить счет-фактуру. Такая рекомендация есть в письме Минфина России от 15 августа 2012 г. № 03-07-09/119.

Уточняла нюансыСветлана Маркелова, ООО «РН-Учет».

В Главбух Клубе нашли ответы на актуальные вопросы о счетах-фактурах

— Покупатель обнаружил пересортицу: одни товары поступили к нему в большем количестве, чем нужно. Другие — в меньшем. Цена товаров одинаковая. Можно ли уточнить эту разницу в корректировочном счете-фактуре?

— В данной ситуации вы можете составить корректировочный счет-фактуру. Да, общая стоимость отгрузки осталась прежней, так как цена продукции одинаковая. Но изменилось количество по конкретным наименованиям товаров. Значит, поменялась их стоимость. Причем в счете-фактуре на отгрузку эти товары, видимо, фигурировали в качестве отдельных позиций. Поэтому вы можете отразить пересортицу, составив корректировочный счет-фактуру.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль