Газета

Все отпускные можно учесть в июне, даже если отдых работника заканчивается в июле

  • 31 декабря 2013
  • 50

Из-за чего спорят: По мнению налоговиков, сумму «переходящих» отпускных нужно распределять между отчетными периодами пропорционально дням отдыха. Кого обычно поддерживают судьи: Компанию. Решающий аргумент: Отпускные надо начислить работнику единовременно. Поэтому и в расходах их можно учесть сразу.

Нередко отпуск работника приходится на разные отчетные периоды. Скажем, переходит с июня на июль. Можно ли в данном случае при расчете налога на прибыль учесть отпускные в расходах июня единовременно? Или их нужно распределять между периодами, и значит, лишь часть выплаты отразить в декларации за полугодие, а оставшуюся сумму — в отчетности за девять месяцев?

Мнение контролеров на этот счет отличается от подхода практиков. Ваши коллеги — пользователи сайта журнала «Главбух» проголосовали за ту позицию, которая им ближе. Результаты опроса, а также наши рекомендации приведены в далее в статье.

Мнение контролеров

Все отпускные можно учесть в июне,  даже если отдых работника заканчивается в июлеАлександра Бахвалова, главный специалистэксперт отдела налогообложения прибыли (доходов) организаций Минфина России

— Выплаты по отпуску, который приходится на разные отчетные периоды, учесть при расчете налога на прибыль единовременно нельзя. Начисленные отпускные нужно списывать пропорционально дням отдыха в каждом из этих периодов. И вот почему.

Расходы в налоговом учете необходимо признавать в том отчетном или налоговом периоде, к которому они относятся. Независимо от того, когда компания фактически оплачивает эти затраты. Такое правило установлено в пункте 1 статьи 272 Налогового кодекса РФ.

Поэтому расходы на оплату ежегодного отпуска нужно относить к тому месяцу, в котором работник находился на отдыхе. Данный подход подтверждает письмо Минфина России от 23 июля 2012 г. № 03-03-06/1/356.

 

Можно ли всю сумму отпускных учесть в расходах единовременно, если отдых работника приходится на разные отчетные периоды?

Все отпускные можно учесть в июне,  даже если отдых работника заканчивается в июле

Источник: опрос на сайте glavbukh.ru

Аргументы практиков

Все отпускные можно учесть в июне,  даже если отдых работника заканчивается в июлеОльга Проскурина, руководитель налоговой практики JBI Group

— Компания вправе учесть в расходах отпускные тогда, когда она начислила эти суммы. То есть в рассматриваемом примере начисленную оплату отпуска компания может включить в состав расходов в июне. Независимо от того, что отдых работника может попадать на разные отчетные периоды.

Ведь отпускные относятся к расходам на оплату труда. А данную группу затрат нужно отражать в налоговом учете ежемесячно исходя из начисленных сумм. Данное правило установлено в пункте 4 статьи 272 Налогового кодекса РФ.

Начисляют же отпускные не позднее чем за три дня до начала отдыха. То есть единовременно.

Так что разносить расходы на оплату отпуска по разным периодам закон не требует.

Совет от редакции

Все отпускные можно учесть в июне,  даже если отдых работника заканчивается в июлеОльга Солдатова, ведущий эксперт журнала «Главбух»

— В ситуации, когда отпуск приходится на разные отчетные периоды, безопаснее следовать позиции контролеров. К примеру, отпускные вы выплачиваете сотруднику в июне. А выходит на работу он 8 июля. Тогда в декларации за полугодие отразите только часть выплаты — пропорционально дням отпуска в июне. Остальную сумму вы покажете в отчетности за девять месяцев. Впрочем, когда оба месяца относятся к одному отчетному периоду, распределять отпускные не придется. Такое возможно у компаний, которые отчитываются поквартально. Например, если отпуск начинается в июле, а заканчивается в августе.

Вы все же не распределяли отпускные, и налоговики предъявили претензии? Их можно оспорить. Ведь судьи в подобных ситуациях обычно на стороне компаний (постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 7 ноября 2012 г. по делу № А27-14271/2011).

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.