«Открыли обособленное подразделение, но не сообщили в ИФНС. Что нам будет?»

22
Чем рискуете: Налоговики могут оштрафовать компанию на сумму 200 руб. А также взыскать 10 процентов от полученных доходов, но не менее 40 000 руб.

Допустим, компания создала обособленное подразделение. В качестве такового может выступать, к примеру, магазин или склад, который находится по другому адресу, нежели головной офис. При условии, что в нем оборудованы рабочие места на срок более одного месяца (п. 2 ст. 11 Налогового кодекса РФ).

О том, что у компании появилось обособленное подразделение, надо сообщить налоговикам по форме № С-09-3-1. Направляют этот документ в ту инспекцию, в которой состоит на учете сама организация, в течение месяца с того момента, как были созданы рабочие места в подразделении. Такая обязанность прописана в подпункте 3 пункта 2 статьи 23 кодекса.

Заметим, что исключением являются филиалы. Ведь сведения о них организация отражает в уставе и затем регистрирует эти изменения в ЕГРЮЛ. Так что налоговики поставят филиал на учет на основании данных реестра, без специального сообщения от компании (п. 3 ст. 83 Налогового кодекса РФ).

Но что если вы по какой-то причине забыли вовремя известить контролеров о новых обособленных подразделениях. Чем вы рискуете?

Строго по закону налоговики вправе применить штраф в размере 200 руб. (п. 1 ст. 126 кодекса). Кстати, это недавно подтвердили и чиновники в письме Минфина России от 17 апреля 2013 г. № 03-02-07/1/12946.

Однако не исключено, что вместо этого местные ревизоры попытаются привлечь вашу компанию к ответственности, предусмотренной пунктом 1 статьи 116 кодекса. Просто потому, что в этой норме закреплена более существенная сумма штрафа — 10 000 руб. Правда, такой подход налоговиков можно обжаловать в УФНС.

Дело в том, что санкция по статье 116 кодекса установлена для ситуации, когда компания не вовремя подала в инспекцию заявление о постановке на учет. И раньше налоговики действительно ставили обособ-ленное подразделение на учет на основании заявления компании. Но со 2 сентября 2010 года организации достаточно просто выслать контролерам сообщение (п. 4 ст. 83 кодекса). Заявления о постановке на учет подавать не нужно. Значит, штраф, установленный в пункте 1 статьи 116 кодекса, в данной ситуации теперь неправомерен.

Кроме того, контролеры могут также оштрафовать руководителя компании на сумму от 300 до 500 руб. Основанием будет часть 1 статьи 15.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Еще возможно, что компания будет вести деятельность через подразделение, а уведомление в инспекцию так и не подаст. Если налоговики это обнаружат, они смогут взыскать штраф в размере 10 процентов от полученных доходов, но не менее 40 000 руб. Это установлено в пункте 2 статьи 116 Налогового кодекса РФ.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль