text
Учет. Налоги. Право

Работник просит имущественный вычет посреди года

  • 31 декабря 2013
  • 32

Что понадобится сделать: Вычет по НДФЛ предоставьте с того месяца, в котором работник принес вам уведомление. Налог, удержанный с начала текущего года, пересчитывать и возвращать не надо.

Допустим, работник принес вам в мае уведомление из налоговой о том, что он имеет право на имущественный вычет в связи с покупкой жилья. Одновременно с этим сотрудник подал заявление с просьбой предоставить такой вычет.

Вы помните, что по закону имущественный вычет применим к доходам за весь текущий год. Неужто придется пересчитывать НДФЛ с начала года и возвращать ранее удержанные суммы работнику? Вовсе нет. Просто вычет вы учтете при расчете НДФЛ с того месяца, в котором сотрудник принес в бухгалтерию уведомление из инспекции и свое заявление.

То есть с доходов за период с мая и до конца года налог не исчисляйте. Конечно, в пределах той суммы, которая значится в уведомлении. А НДФЛ за январь—апрель вы удержали правомерно, а не излишне (п. 4 ст. 220 Налогового кодекса РФ). Оснований для его возврата нет. Такой вывод подтверждают и в Минфине России — письмо от 4 марта 2013 г. № 03-04-06/6393, и в ФНС России — письмо от 2 апреля 2013 г. № ЕД-2-3/217@.

Разберем на цифрах. Предположим, сотрудник купил квартиру 1 марта. В бухгалтерию за имущественным вычетом он обратился 20 мая. В уведомлении, которое представил работник, написано, что он вправе получить вычет в пределах 2 000 000 руб. Оклад работника с начала 2013 года равен 30 000 руб. Премии и другие доходы сотрудник не получает. Прав на стандартные вычеты, в том числе детские, у него нет.

Значит, удержанный НДФЛ за январь—апрель составляет 15 600 руб. (30 000 руб. × 4 мес. × 13%). Вернуть работнику эту сумму вы не можете.

Имущественный вычет вы должны предоставлять с мая. Доходы работника с мая по декабрь включительно равны 240 000 руб. (30 000 руб. × 8 мес.). С них удерживать налог вам не понадобится, так как вы предоставите работнику вычет в той же сумме — 240 000 руб. Его размер не превышает лимит вычета.

Налоговую базу по НДФЛ вы рассчитаете как разницу между доходами, начисленными нарастающим итогом с начала года, и суммой предоставленного вычета. Так, налог за год составит 15 600 руб. ((30 000 руб. × 12 мес. – 30 000 руб. × 8 мес.) × 13%). За возвратом этой суммы налога работник может самостоятельно обратиться в ИФНС, подав по окончании текущего года декларацию по форме 3-НДФЛ и справку 2-НДФЛ за 2013 год.

А вот накануне следующего года стоит напомнить работнику, чтобы он в январе взял очередное уведомление о праве на имущественный вычет на 2014 год. Тогда вы сможете предоставить ему вычет со всех доходов за год.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:

Здравствуйте! Давайте знакомиться.

Газета «Учет. Налоги. Право» - пишу для Вас полезные статьи.
Как Вас зовут?
Зарегистрируйтесь на сайте и давайте дружить. Это займет ровно 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.