Скидка на подписку 30% | 8(800)550-07-98
Газета

Экспресс-консультации

  • 31 декабря 2013
  • 30

Экспресс-консультации На вопросы наших читателей отвечает Максим Симонов, старший юрист налоговой практики компании «Дювернуа Лигал»

Директор хочет сдать в аренду оборудование на два года. Сможем ли мы в течение срока контракта поднять ставку аренды, если это потребуется

Да, если изначально заложите это условие в договор. Для этого пропишите, что арендодатель вправе изменять размер платы в одностороннем порядке, уведомив об этом контрагента.

Только вот чрезмерно завышать размер платежа по сравнению с рыночными условиями не стоит. Ведь в этом случае взыскать с партнера повышенную плату не удастся (п. 22 постановления Пленума ВАС РФ от 17 ноября 2011 г. № 73).

Контрагент не согласен включить в контракт условие о пересмотре арендной платы? Тогда поднять цену вы сможете, только согласовав это с партнером в допсоглашении к договору.

Как часто можно пересматривать стоимость аренды по договору

По соглашению сторон корректировать плату за аренду можно с любой периодичностью. Для этого достаточно подписать допсоглашение. Но, возможно, по условиям договора вы вправе изменять размер платежа в одностороннем порядке. Тогда вы можете корректировать цену аренды не чаще чем раз в год (п. 21 постановления Пленума ВАС РФ от 17 ноября 2011 г. № 73).

Контрагент отказывается платить по договору аренды автомобиля за последние месяцы, заявив, что контракт недействителен: в нем нет идентификационного номера машины и ряда других характеристик. Прав ли арендатор

Действительно, строго по закону в договоре нужно четко идентифицировать имущество, передаваемое в аренду (п. 3 ст. 607 Гражданского кодекса РФ).

Тем не менее у вас есть шансы взыскать задолженность по арендной плате через суд. Согласно пункту 15 постановления Пленума ВАС РФ от 17 ноября 2011 г. № 73, если стороны фактически исполняли договор, несмотря на погрешности в его тексте, то партнер не вправе оспаривать такую сделку лишь на том основании, что предмет аренды описан недостаточно.

Ведь контрагент получил автомобиль в аренду и начал им пользоваться. При этом он должен был подписать акт приемки-передачи. И, судя по всему, сделал это без возражений и замечаний. Значит, по сути, считал сделку состоявшейся. А ссылаться на то, что договор недействителен, стал, только когда вы потребовали уплатить долг. Приведите контрагенту все эти аргументы со ссылкой на указанное постановление. А если он все же не согласится перечислить плату по договору, подайте заявление в суд.

Мы взяли в аренду автомобиль учредителя и возмещаем ему затраты на транспортный налог. Можно ли учесть эту компенсацию при расчете налога на прибыль

Суммы, которыми вы возмещаете транспортный налог, в расходах безопаснее не учитывать. Платить этот налог обязан учредитель, на которого зарегистрирован автомобиль (ст. 357 Налогового кодекса РФ). Так что расходы на компенсацию транспортного налога контролеры посчитают необоснованными. Безопаснее просто увеличить на сумму транспортного налога арендную плату.

logo

Простите, что прерываем чтение:

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Кроме того, редакция приготовила Вам благодарность за регистрацию
1 книгу на ЛитРес в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войти через соц.сети
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войти через соц.сети
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.