Скидка на подписку 30% | 8(800)550-07-98
Газета

На суточные, которые выплачены для однодневной командировки, страховые взносы начислять не надо

  • 31 декабря 2013
  • 65

Из-за чего спорят: Чиновники считают, что, если компания выплачивает суточные при однодневной командировке, на такие суммы нужно начислять взносы. Кого обычно поддерживают судьи: Компанию. Решающий аргумент: Суточные — это по сути компенсационная выплата, поэтому начислять взносы нет оснований.

Компания направляет сотрудников в однодневные командировки и согласно внутренним документам выплачивает им суточные. Недавно Президиум ВАС РФ в постановлении от 11 сентября 2012 г. № 4357/12 пришел к выводу, что НДФЛ такие суммы не облагаются. Согласны с этим и в ФНС России (письмо от 26 марта 2013 г. № ЕД-4-3/5200 @). Но можно ли применить тот же подход по страховым взносам? Мы узнали мнение представителя ПФР. А свои контраргументы приводит главный бухгалтер, которому довелось защищать компанию в суде. Ваши коллеги — пользователи сайта журнала «Главбух» проголосовали за ту позицию, которая им ближе. Результаты опроса, а также наши рекомендации — ниже.

Начислять ли страховые взносы на суточные, выплаченные при однодневной командировке?

На суточные, которые выплачены для однодневной командировки, страховые взносы начислять не надо

Источник: опрос на сайте www.glavbukh.ru

Мнение контролеров

На суточные, которые выплачены для однодневной командировки, страховые взносы начислять не надоТамара Дашина, замуправляющуего ГУ отделения ПФР по г. Москве и Московской области

— На выплаты, выдаваемые в качестве суточных при однодневной командировке, обязательно начислять страховые взносы. Ведь если служебная поездка длится не больше одного дня, суточные работнику не положены (п. 11 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13 октября 2008 г. № 749). Значит, выплаченные командированному сотруднику суммы нельзя отнести к компенсации, предусмотренной законодательством. Основания не начислять страховые взносы отсутствуют. Нормы части 2 статьи 9 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ в данном случае не действуют. При этом не важно, предусмотрено ли в локальных документах компании, что работодатель выплачивает суточные при однодневных командировках.

Аргументы практиков

На суточные, которые выплачены для однодневной командировки, страховые взносы начислять не надоЕлена Мерзлякова, гл. бухгалтер ЗАО «Карлис-Пром»

— Начислять взносы на суточные при однодневной командировке не нужно, если такие выплаты вы предусмотрели во внутренних документах (к примеру, в положении о командировках). Решающие аргументы такие. Закон требует возместить сотруднику расходы, связанные с его служебной поездкой, когда тот понес их с разрешения работодателя. А то, как именно организация будет компенсировать затраты, нужно прописать в локальных документах. Вот и получается, что, выплачивая суточные на однодневную командировку в рамках правил компании, начислять на них страховые взносы не нужно (ч. 2 ст. 9 Закона № 212-ФЗ). Такие доводы помогли нам отстоять свою позицию в суде. Вот результат — постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 21 марта 2013 г. по делу № А26-8887/2012.

Совет от редакции

На суточные, которые выплачены для однодневной командировки, страховые взносы начислять не надоРоман Тимохин, ведущий эксперт журнала «Главбух»

— Как видите, ревизоры из фондов на местах требуют, чтобы компании начисляли взносы с суточных при однодневной командировке. Учитывая, что цена вопроса невелика, зачастую для поездок по России выплачивают максимум 700 руб., чтобы не считать НДФЛ, — проще заплатить взносы в ПФР и ФСС. Так вы точно избежите всяких споров с контролерами из фондов.

Если же начислять взносы вы не хотите принципиально и готовы отстаивать свою позицию в суде, воспользуйтесь приведенными аргументами Елены Мерзляковой. По страховым взносам судьи стали принимать сторону компаний, ссылаясь на постановление ВАС РФ № 4357/12 (см. постановление ФАС Поволжского округа от 22 января 2013 г. по делу № А65-27465/2011).

logo

Простите, что прерываем чтение:

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Кроме того, редакция приготовила Вам благодарность за регистрацию
1 книгу на ЛитРес в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войти через соц.сети
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войти через соц.сети
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.