• Главная страница
  • » Статьи
  • » Главный специалист ПФР по персонифицированному учету рассказал, как надо отчитаться по новым формам

Главный специалист ПФР по персонифицированному учету рассказал, как надо отчитаться по новым формам

48
Не позднее 15 мая нужно отчитаться по перcучету за I квартал. Причем на новых бланках. На что обратить внимание, заполняя формы, рассказал начальник Департамента организации персонифицированного учета пенсионных прав застрахованных лиц ПФР Иван Кучмий.
Главный специалист ПФР по персонифицированному учету рассказал, как надо отчитаться по новым формам
Иван Кучмий Родился 8 июня 1950 года в Винницкой области (Украина). После окончания средней школы работал на производстве. В 1971—1976 годах учился на юридическом факультете МГУ им. М. В. Ломоносова. С августа 1976 года работал в Министерстве социального обеспечения РСФСР. В ПФР пришел в 1992 году. С апреля 1996 года возглавляет Департамент организации персонифицированного учета. Награжден почетными грамотами Пенсионного фонда РФ и Министерства труда РФ, нагрудным знаком «Почетный работник Пенсионного фонда Российской Федерации», благодарностью Правительства РФ.
 

Коротко о важном

— Какие формы нужно теперь представить?
СЗВ-6-4, опись АДВ-6-5, а также АДВ-6-2.

— Нужно ли сверхнормативные выплаты и взносы с них указывать в сведениях?
— Выплаты — да, взносы — нет.

— До 15 мая включительно сдают персонифицированную отчетность по новым формам. Что в итоге нужно представить в ПФР?

— Действительно, постановлением Правления ПФР от 28 января 2013 г. № 17п утверждены новые формы сведений для ведения персонифицированного учета. Отчитываясь за I квартал 2013 года, по каждому работнику нужно представить новую форму СЗВ-6-4. К пачке сведений необходимо приложить опись по новой форме АДВ-6-5. Напомню, что в одной пачке не может быть более 200 документов. Пачки со сведениями нужно сопровождать также формой АДВ-6-2.

— На что вы посоветуете обратить внимание, заполняя СЗВ- 6-4?

— Главное, о чем важно помнить: форму СЗВ-6-4 нужно составлять отдельно по каждому застрахованному работнику. Это касается всех работников организации, в том числе и тех сотрудников, чьи должности или профессии перечислены в подпунктах 1—18 пункта 1 статьи 27 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ. Выплаты таким работникам надо отразить в специальном разделе «Сведения о сумме выплат и иных вознаграждений застрахованного лица, занятого на соответствующих видах работ, на которые начислены страховые взносы по дополнительному тарифу».

— Если уже в течение I квартала доходы некоторых сотрудников превысили 568 000 рублей, нужно ли сверхнормативные выплаты указывать в сведениях?

— Да, нужно. В первой таблице формы СЗВ-6-4 надо указывать данные как об общей сумме выплат и вознаграждений работнику, так и о суммах, с которых были начислены страховые взносы в пределах облагаемой базы и сверх нее.

Но обращаем внимание страхователей, которые применяют пониженный тариф взносов. Им как раз не нужно показывать выплаты сверх 568 000 рублей. Причина в том, что такие страхователи не уплачивают взносы на обязательное пенсионное страхование с сумм выплат, превышающих предельную величину облагаемой базы.

Еще одна важная деталь. В таблице «Сведения о начисленных и уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование за последние три месяца отчетного периода» не нужно отражать взносы с суммы свыше 568 000 рублей, а также взносы по дополнительному тарифу 4 и 2 процента.

— А в каком порядке специалисты ПФР будут проверять новую персонифицированную отчетность?

— Все правила проверки размещены на сайте ПФР. Отчетность по новым формам сотрудники фонда будут проверять при ее приеме. Так же, как они делали это раньше.

Дополнительно будут контролировать достоверность сведений о периодах работы застрахованных лиц, дающих право на досрочное назначение пенсии. Необходимо обратить внимание, что коды особых условий труда и (или) основания для досрочного назначения пенсии нужно указывать только в случае, если начисляли и уплачивали вносы по дополнительному тарифу.

— Допустим, страховые взносы за март компания перечислила в апреле. Отражать ли их в персонифицированной отчетности за I квартал?

— Нет, суммы страховых взносов, уплаченные страхователем в апреле 2013 года, необходимо будет показать в отчетности за 6 месяцев.

— Еще одна ситуация: работница в I квартале взяла ежегодный оплачиваемый отпуск, а после него ушла в декрет. Нужно ли эти периоды выделять особо в форме СЗВ-6-4?

— Да, нужно. Правила заполнения раздела о периоде работы застрахованного лица в форме СЗВ-6-4 не изменились. В частности, период ежегодного оплачиваемого отпуска нужно отразить в последней таблице формы, заполнив графы «Начало периода» и «Конец периода». Период отпуска по беременности и родам отражается так же. При этом в графе «Исчисление страхового стажа» в позиции «Дополнительные сведения» нужно указать код «ДЕКРЕТ».

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль