Амортизировать недвижимое имущество можно независимо от госрегистрации

40
Из-за чего спорят: По мнению чиновников, с 2013 года нельзя амортизировать прошлогоднюю недвижимость, если документы на госрегистрацию так и не подавали. Кого обычно поддерживают судьи: Компанию. Решающий аргумент: Дата, с которой можно начинать амортизировать недвижимость, привязана лишь к моменту ввода в эксплуатацию.

Компания построила здание в 2012 году и тогда же стала его эксплуатировать. Но чтобы начать амортизировать этот объект, бухгалтер решил дождаться, когда документы для регистрации права собственности отнесут в Росреестр. Именно такие правила действовали в тот момент. А с 2013 года заработали выгодные изменения в Налоговом кодексе РФ. Теперь по любому (!) имуществу можно начислять амортизацию сразу после ввода в эксплуатацию. Поэтому бухгалтер с 1 января стал амортизировать здание. Но так ли это безопасно? Мы спросили об этом чиновников и практиков — и их мнения разошлись. А ваши коллеги проголосовали за ту позицию, которая им ближе (см. ниже).

 

Mожно ли амортизировать недвижимость без госрегистрации с 2013 года, если она введена в эксплуатацию в прошлом году?

Амортизировать недвижимое имущество можно независимо от госрегистрации

Источник: опрос на сайте www.glavbukh.ru

Мнение контролеров

Амортизировать недвижимое имущество можно независимо от госрегистрацииРуслан Хуснетдинов, советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса

— Нельзя было начинать амортизировать с 1 января 2013 года недвижимое имущество, введенное в эксплуатацию в прошлом году, если документы по нему к этому моменту еще не подали на госрегистрацию. Да, в настоящее время право начислять амортизацию не зависит от регистрации прав на имущество. Это теперь прямо указано в пункте 4 статьи 259 Налогового кодекса РФ. Однако данное правило введено с 1 января 2013 года. И оно не распространяется на основные средства, которые компания начала использовать до 2013 года. Следовательно, по ним нужно применять прежний порядок, установленный в пункте 11 статьи 258 кодекса. А именно амортизировать недвижимость можно, если выполнено два условия. Первое — имущество ввели в эксплуатацию. Второе — есть расписка Роcреестра о подаче бумаг на госрегистрацию.

Аргументы практиков

Амортизировать недвижимое имущество можно независимо от госрегистрацииЕлена Родионова, партнер правового бюро «Олевинский, Буюкян и партнеры»

— Недвижимость, введенную в эксплуатацию в прошлом году, можно амортизировать с января 2013 года. Даже если оформлять права на нее еще не начали. Ведь теперь амортизировать можно любые объекты, которые введены в эксплуатацию. Более того, вы можете начислить амортизацию за периоды до 2013 года. Хотя в пункте 11 статьи 258 кодекса была оговорка о том, что нужно подать документы на регистрацию. Но дату, с которой амортизацию можно списывать на расходы, определяет пункт 4 статьи 259. А в нем и раньше было прописано, что начислять амортизацию нужно со следующего месяца после ввода в эксплуатацию. И особых правил по недвижимости в этой норме не было (постановление Президиума ВАС РФ от 30 октября 2012 г. № 6909/12).

Совет от редакции

Амортизировать недвижимое имущество можно независимо от госрегистрацииОльга Солдатова, ведущий эксперт журнала «Главбух»

— Чиновники не согласны с тем, что компании могут применять новые правила амортизации к имуществу, введенному в эксплуатацию до 2013 года (письмо Минфина России от 5 апреля 2013 г. № 03-03-06/4/11151). Если вы уже отразили амортизацию по таким объектам в декларации, то безопаснее подать уточненку.

Хотя недавно чиновники ФНС заявили, что инспекторы не должны спорить с компаниями, которые следуют позиции судей ВАС РФ (подробнее об этом — в следующем номере). Поэтому, опираясь на постановление Президиума ВАС РФ от 30 октября 2012 г. № 6909/12, вы можете не корректировать амортизацию, если успели ее начислить, а то и вовсе пересчитать налог за весь период эксплуатации. Но тогда будьте готовы к спорам. Ведь такой подход невыгоден для бюджета.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль