Переносить вычет НДС на квартал, когда пришел исправленный счет-фактура, не обязательно

49
Из-за чего спорят: Налоговики убеждены, что, получив исправленный счет-фактуру, вычет надо всегда переносить на текущий период. Кого обычно поддерживают судьи: Компанию. Решающий аргумент в суде: Исправленный счет-фактура не отменяет право компании заявить вычет НДС в периоде, когда поступили товары.

Компания заявила вычет НДС по приобретенным товарам, работам, услугам. А в следующем квартале получила от поставщика исправленный счет-фактуру. В каком периоде входной налог можно принять к вычету — когда поступил первоначальный счет-фактура или же исправленный?

По этому поводу компании часто спорят с налоговыми инспекторами и нередко в судах. Мы провели виртуальный поединок двух мнений на сайте журнала «Главбух». С одной стороны свои аргументы привел представитель ФНС России, а с другой — практикующий юрист. А ваши коллеги, пользователи сайта, выбрали ту позицию, которая им ближе. Результаты опроса, а также наши рекомендации смотрите на странице 77.

Мнение налоговиков

Переносить вычет НДС на квартал, когда пришел исправленный  счет-фактура, не обязательноОльга Думинская, советник государственной гражданской службы РФ 2-го класса, ФНС России

— Вычет НДС по исправленному счету-фактуре покупатель вправе заявить в том периоде, когда получил этот документ от поставщика. Дело в том, что право на вычет у компании возникает при наличии правильно оформленного счета-фактуры (п. 2 ст. 169 Налогового кодекса РФ). В данном случае исправленного. Это подтверждает и действующий порядок ведения книги покупок. Ведь покупатель аннулирует в дополнительном листе к книге покупок запись по первоначальному счету-фактуре, если поставщик внес в него исправления. А измененный документ регистрирует в книге покупок текущего периода. Это указано в пункте 9 Правил ведения книги покупок, утвержденных постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137.

 

Когда заявить вычет по исправленному счету-фактуре?

Переносить вычет НДС на квартал, когда пришел исправленный  счет-фактура, не обязательно

Источник: опрос на сайте www.glavbukh.ru

Аргументы практиков

Переносить вычет НДС на квартал, когда пришел исправленный  счет-фактура, не обязательноМихаил Филиппов, юрист компании «Налоговик»

— Компания вправе заявить вычет по НДС в том квартале, когда получила от продавца первоначальный счет-фактуру. И даже если в другом периоде поставщик исправит данный документ, покупатель не обязан переносить вычет. То есть аннулировать вычет, подавать уточненку и отражать входной НДС по исправленному счету-фактуре в текущем периоде не нужно. Ведь право на вычет возникает в том периоде, когда выполнены условия статей 171 и 172 Налогового кодекса РФ. То есть покупатель приобрел товары для облагаемых операций, принял их на учет и получил счет-фактуру. Такую точку зрения выразили и судьи Президиума ВАС РФ в постановлении от 3 июня 2008 г. № 615/08.

Совет от редакции

Переносить вычет НДС на квартал, когда пришел исправленный  счет-фактура, не обязательноОльга Солдатова, ведущий эксперт журнала «Главбух»

— Конечно, безопаснее следовать разъяснениям налоговиков и принимать НДС к вычету в том периоде, в котором вы получили исправленный счет-фактуру. Ведь такое правило прописано в пунктах 4 и 9 Правил ведения книги покупок, утвержденных постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137.

Но подчас ошибки в счетах-фактурах не связаны с суммой НДС. Скажем, указан лишь неверный ИНН покупателя. Тем не менее и тут придется переносить вычет на более поздний период. И если в бюджет нужно доплачивать немалую сумму, вы можете воспользоваться позицией судей ВАС РФ (постановление от 3 июня 2008 г. № 615/08). Да, она относится к периоду, когда действовали старые правила для счетов-фактур. Но по сути в части исправленных счетов они не изменились. Так что судьи скорее всего вас поддержат. Об этом говорит множество решений в пользу компаний. Один из примеров — постановление ФАС Московского округа от 5 октября 2012 г. по делу № А40-2529/12-90-12.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль