Памятка на случай, когда вам понадобится зачесть или вернуть налоговую переплату

18
Рубрика подготовлена с использованием БСС «Система Главбух» — www.1gl.ru
Как лучше поступить с переплатой по налогу?

Переплату можно зачесть или вернуть. Но здесь имеет значение, есть ли у компании недоимки по налогам (сборам, пеням, штрафам). Если да, то в первую очередь инспекторы направят сумму переплаты на то, чтобы погасить недоимку — какую именно, они решают сами. Хотя организация может обратиться в инспекцию с заявлением и попросить погасить «излишками» конкретный налоговый долг.

Когда же недоимок нет, переплату можно зачесть в счет предстоящих платежей в бюджет. Либо вернуть на банковский счет компании. И в том и другом случае понадобится заявление от компании. При этом инспекторы могут предварительно назначить сверку расчетов с бюджетом.

Между какими налогами можно провести зачет?

По общему правилу зачесть излишне уплаченные суммы в счет недоимки или в счет предстоящих платежей можно в пределах налогов соответствующей группы (федеральные, региональные, местные). Так, переплату по НДС можно зачесть в счет авансов по налогу на прибыль.

Но есть ограничение. Те платежи, которые компания перечислила как налогоплательщик и как налоговый агент, зачесть между собой не получится. Скажем, переплату по НДС нельзя перекинуть в счет НДФЛ, который организация, как налоговый агент, удерживает из доходов своих сотрудников.

Когда и как можно подать заявление о зачете или возврате?

Заявить о зачете или возврате можно в течение трех лет с даты, когда возникла переплата по налогу. Заявление о зачете или возврате составляют в произвольной форме. Заявление можно подать на бумаге с подписью представителя организации или направить электронно через Интернет (документ заверяют усиленной квалифицированной электронной подписью).

Удастся ли вернуть налог, переплаченный в рамках спецрежима?

Да, конечно. Упрощенный и вмененный налоги, а также единый сельхозналог являются федеральными налогами (п. 7 ст. 12 Налогового кодекса РФ). Поэтому возникающую по ним переплату инспекторы должны вернуть на общих основаниях.

В какой срок инспекция вернет переплату по налогам?

Инспекция должна вернуть излишне уплаченную сумму в течение одного месяца со дня, когда получила заявление о возврате от организации (п. 6 ст. 78 Налогового кодекса РФ).

Если же этот срок налоговики нарушат, компании полагаются проценты. Формула для расчета процентов такая (см. письмо Минфина России от 14 января 2013 г. № 03-02-07/1-7):

Памятка на случай,  когда вам понадобится зачесть или вернуть налоговую переплату

 

Дополнительные консультации по теме

Отчитаться за I квартал 2013 года помогут рекомендации в БСС «Система Главбух». Читатели журнала «Главбух» до конца апреля могут бесплатно пользоваться пакетом «Отчетность за I квартал». В нем наглядно показано, как заполнять формы отчетности. И по каждой строке даны разъяснения. Чтобы воспользоваться пакетом, надо зайти на сайт БСС «Система Главбух» www.1gl.ru. Далее введите свои логин и пароль либо зарегистрируйтесь и войдите в Систему. И наконец, выберите ссылку на специальный пакет «Отчетность за I квартал» (эксклюзивный бесплатный доступ к рекомендациям для всех читателей журнала «Главбух»).

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль