«У нас малое предприятие, и мы не отчитались по чистым активам. Что нам будет?»

29
Чем рискуете: Налоговики вряд ли оштрафуют малое предприятие, если в его годовом отчете не увидят сведений о размере чистых активов.

Допустим, ваша компания в числе малых, и потому вы подали в инспекцию бухгалтерскую отчетность в сокращенном варианте — только баланс и отчет о финансовых результатах. И вот от коллег вы слышите, что якобы с этого года все компании должны отчитываться еще и по чистым активам. А эту информацию отражают в отчете о движении капитала. Вы же это приложение не сдавали. Неужели вам теперь грозят штрафы? Давайте разберемся.

Вообще с этого года за компаниями закрепили обязанность подавать данные о чистых активах в новый специальный госреестр (ст. 7.1 Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ). Из-за этого многие бухгалтеры и всполошились. Однако правил, по которым этот реестр должны вести, еще нет. Поэтому компании пока не обязаны размещать в нем сведения.

Теперь о годовом отчете. Действительно, строго по закону большинство компаний обязаны отражать сведения о размере чистых активов в годовом отчете. Для ООО это прописано в статье 30 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ. Схожее требование есть и для АО в порядке, утвержденном приказом Минфина России № 10н, ФКЦБ России № 03-6/пз от 29 января 2003 года.

Да, отчет о движении капитала — это одно из тех приложений, которые для малых предприятий не обязательны. Но в пункте 6 приказа Минфина России от 2 июля 2010 г. № 66н есть оговорка. Приложения к отчетности все-таки нужны, если требуется показать наиболее важную информацию, без которой невозможно оценить финансовое положение компании. К такой информации, по идее, относятся и данные о размере чистых активов — ведь сообщать эти сведения требует закон.

Но спешим вас успокоить. Даже если вы не известили ИФНС о величине чистых активов, вы ничем особо не рискуете. Штрафа за то, что организация не сдала в инспекцию отчет об изменениях капитала, быть не должно. Речь идет о санкции в размере 200 руб. за каждый непредставленный документ (п. 1 ст. 126 Налогового кодекса РФ). Ведь данный отчет — всего лишь приложение к балансу. Это подтвердили в ФНС России письмом от 21 ноября 2012 г. № АС-4-2/19575@.

Есть еще небольшой штраф от 300 до 500 руб. Он предусмотрен для руководителя или главбуха компании частью 1 статьи 15.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Эта санкция действует, когда компания представила ревизорам сведения в неполном виде.

Но и такой штраф инспекторы на местах вряд ли применят. В данном случае сложно заявить, что компания не представила налоговикам какие-то данные. Ведь размер чистых активов они могут легко определить по показателям баланса.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль