Специалист Минфина России подсказал, как задекларировать личные доходы за прошлый год

30
Если в прошлом году вы продали имущество, не позднее 30 апреля нужно подать декларацию 3-НДФЛ. О том, какие доходы необходимо декларировать и как это сделать, рассказывает замначальника отдела налогообложения физлиц Минфина России Николай Стельмах.
Специалист Минфина России подсказал, как задекларировать личные доходы за прошлый год
Николай Стельмах Советник государственной гражданской службы РФ 1-го класса. Учился в Киевском институте народного хозяйства, специальность «финансы и кредит». Вопросами налогообложения доходов физических лиц занимается с 1992 года: сначала в налоговой службе, теперь в Министерстве финансов РФ. В данный момент является заместителем начальника отдела налогообложения доходов физических лиц Минфина России.
 

Коротко о важном

— Доходы от продажи какого имущества надо декларировать?
— Любого имущества, бывшего в собственности менее трех лет.

— Нужно ли декларировать полученное наследство?
— Нет.

—Какие документы подтвердят доход от аренды?
— Договор найма (аренды).

— Николай Николаевич, доходы от продажи какого имущества обязательно декларировать?

— Декларировать нужно доходы от продажи любого имущества. Не придется отчитываться только по тем сделкам, которые освобождены от налогообложения. Они перечислены в статье 217 Налогового кодекса РФ. Например, не нужно платить НДФЛ, если продали имущество, пробывшее в собственности более трех лет.

— А если человек продал недорогое имущество, например садовую или бытовую технику, ему тоже нужно отчитываться?

— Да, доходы от продажи по мелким сделкам также нужно декларировать. Ведь объектом налогообложения является любой доход, полученный налогоплательщиком от источников в России и за ее пределами. Никаких оговорок о том, что доход от продажи малоценного имущества освобожден от НДФЛ, в Налоговом кодексе РФ нет.

— Гражданин по наследству получил квартиру от близкого родственника. Нужно ли декларировать такой доход?

— Нет, не нужно. Доходы в денежной и натуральной формах, полученные от физлиц в порядке наследования, не облагаются НДФЛ. Это закреплено пунктом 18 статьи 217 Налогового кодекса РФ. Отчитываться по таким доходам не требуется.

— Вот ситуация. Продали машину, бывшую в собственности менее трех лет, причем по цене меньше покупной. Нужно ли в этом случае прикладывать к декларации 3-НДФЛ какие-либо документы?

— Да, нужно. Давайте разберемся в ситуации. Если машина находилась в собственности менее трех лет, то продавший ее гражданин имеет возможность либо:

— уменьшить доход от продажи на имущественный налоговый вычет. В целом такой вычет не может превышать 250 000 рублей;
— уменьшить налогооблагаемый доход на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов.

По сути, как раз надо доказать, что автомобиль продали по цене ниже покупной. То есть расходы на покупку автомобиля превысили доходы от его последующей продажи. Для этого к декларации 3-НДФЛ необходимо приложить договор купли-продажи транспортного средства, акт передачи автомобиля, а также платежные документы, подтверждающие сумму, израсходованную при приобретении машины. Это могут быть квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств, кассовые чеки, расписка.

— Сегодня многие сдают свои квартиры в аренду гражданам. Выходит, полученный доход тоже нужно декларировать. Какие документы нужны для подтверждения?

— В этом случае к декларации 3-НДФЛ необходимо приложить копию договора найма (аренды) и акта приема-передачи арендованного имущества. Обратите внимание, специального требования о заверении такого договора у нотариуса Гражданский кодекс РФ не содержит.

— Сейчас есть возможность отправить 3-НДФЛ через портал госуслуг. А как быть с подтверждающими документами? Их придется нести в инспекцию лично?

— Да, документы придется принести в ИФНС лично или отправить по почте с описью вложения. Ведь согласно пункту 1 статьи 88 Налогового кодекса РФ, камеральную проверку проводят на основе налоговых деклараций и документов, представленных налогоплательщиком. При этом в пункте 6 этой же статьи установлено, что налоговые органы могут потребовать документы, подтверждающие право на налоговые льготы.

— Предположим, что гражданин уже сдал 3-НДФЛ по доходам от продажи имущества. Но позже обнаружил, что имеет право на социальный вычет за обучение. Может ли он подать уточненную декларацию?

— Да, именно так и следует поступить. Если налогоплательщик имеет право на вычет за обучение, то в данном случае он может откорректировать налоговую базу по НДФЛ и, соответственно, сумму налога. Для этого нужно подать уточненную декларацию за соответствующий налоговый период, то есть год.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль