text
Учет. Налоги. Право

Судьи позволяют списывать алкоголь на представительские расходы

  • 31 декабря 2013
  • 44

Из-за чего спорят: Налоговики снимают расходы компании на алкогольные напитки, поскольку считают их необоснованными. Кого обычно поддерживают судьи: Компанию. Решающий аргумент: Налоговый кодекс не содержит перечня продуктов и напитков, которые нельзя учесть в составе представительских затрат.

Компания оплачивает представительские мероприятия — встречи и деловые переговоры с сотрудниками контрагентов. Причем немалую часть расходов составляют алкогольные напитки. Можно ли их стоимость учесть при расчете налога на прибыль?

Что говорят налоговики

Налоговики тщательно проверяют представительские расходы. Увидев в их перечне алкогольные напитки, они нередко не соглашаются принять их стоимость в налоговом учете. При этом внятных доводов у контролеров, как правило, нет. Иногда они упирают на то, что это оплата развлечений. В других случаях придираются, если стоимость напитков зашкаливает. К примеру, составляет более 50 процентов от суммы представительских затрат.

Как считают судьи

Налоговый кодекс позволяет учитывать расходы на официальный прием представителей других организаций (п. 2 ст. 264). Причем в этой норме нет перечня продуктов и напитков, которые запрещено относить к данной категории расходов. Значит, компания вправе списывать стоимость спиртных напитков при расчете налога на прибыль. На это контролерам указали, в частности, судьи ФАС Поволжского округа в постановлении от 15 января 2013 г. по делу № А55-14189/2012. Такой же позиции придерживаются судьи других округов. Пример — постановление ФАС Центрального округа от 27 августа 2009 г. по делу № А48-2871/08-18.

Совет от редакции

Еще по этой теме Подробнее о том, как составить подтверждающие документы по представительским расходам, вы можете прочитать в статье «Документы, которые помогут вам защитить представительские расходы» (опубликована в журнале «Главбух» № 7, 2011).

Заметим, что не видят препятствий для учета спиртных напитков и чиновники из Минфина России (письмо от 25 марта 2010 г. № 03-03-06/1/176). Так что в случае претензий со стороны местных инспекторов ссылайтесь на это разъяснение. Впрочем, даже если контролеров оно не убедит, расходы вы в любом случае можете отстоять в суде.

Однако советуем запастить полным пакетом подтверждающих документов. Как правило, это приказ на проведение переговоров, программа официального приема, смета затрат, отчет, акт о списании расходов и первичка.

 

О чем еще компании недавно спорили с проверяющими

Важная деталь От штрафа за неуплату налога можно попробовать отбиться, если компания сдала уточненку инспекторам до того, как они приняли итоговое решение по камеральной проверке.

1. О том, освобождает ли от штрафа уточненка, сданная до итогового решения по проверке
В ходе камералки ревизоры обнаружили, что компания не начислила НДС с предоплаты, и отразили это в акте проверки. Получив акт, бухгалтер сразу же сдал уточненку, исправив свою ошибку. Однако инспекторы все равно оштрафовали компанию за неуплату налога. Зато судьи признали санкцию незаконной. Ведь компания сдала декларацию до того, как налоговики приняли итоговое решение по камералке. Значит, инспекторы должны были начать проверять вместо первичной отчетности уточненку, чего они не сделали (постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 14 января 2013 г. по делу № А81-1421/2012).

2. Об учете расходов на маркетинговые услуги
Инспекторы не признали расходы налогоплательщика на маркетинговые услуги. Мол, договор мнимый. Но часть этих затрат ревизоры все же приняли. Судьи посчитали, что невозможно по одному договору часть услуг признать мнимой, а часть реальной (постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 28 января 2013 г. по делу № А78-3856/2012). Тем более что инспекторы даже не пытались прояснить ситуацию и не стали запрашивать какие-либо документы у исполнителя услуг.

 

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет менее минуты!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.