Скидка на подписку 30% | 8(800)550-07-98
Газета

Заявлять вычет по НДС — право, а не обязанность компании

  • 31 декабря 2013
  • 69

Спрашивает Айгуль Алеференко, бухгалтер (г. Оренбург)

Наша компания создана недавно и деятельность пока не ведет. В течение квартала реализации не было, то есть базы по НДС тоже нет. Но при открытии расчетного счета мы оплатили услуги банка, в стоимость которых включен этот налог. Его сумма небольшая. Можем ли мы сдать нулевую декларацию по НДС или обязательно надо показать в отчетности налог к возмещению?

Отвечает Ольга Солдатова, ведущий эксперт журнала «Главбух»

Если вы готовы потерять вычет НДС со стоимости банковских услуг, то можете его не заявлять и сдать нулевую декларацию. Ведь принимать входной налог к вычету — это право компании, а не обязанность. Так предусмотрено пунктом 1 статьи 171 НК РФ.

Если же воспользоваться вычетом все-таки хотите, то безопаснее подать контролерам декларацию с возмещением. Дело в том, что заявить вычет можно лишь в том периоде, в котором возникло право на него. Даже если выручки не было. В этом убеждены контролеры, и потому переносить вычет на следующий период они не разрешают. Например, такая позиция выражена в письме Минфина России от 31 октября 2012 г. № 03-07-05/55.

В вашем случае право на вычет НДС возникло в том квартале, когда банк оказал вам услуги. Вот в декларации за этот период вы вправе поставить налог к возмещению.

logo

Простите, что прерываем чтение:

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Кроме того, редакция приготовила Вам благодарность за регистрацию
1 книгу на ЛитРес в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войти через соц.сети
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войти через соц.сети
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.