• Главная страница
  • » Статьи
  • » Доходы работника-инвалида, превысившие с начала года 568 000 руб., не облагаются страховыми взносами вообще

Доходы работника-инвалида, превысившие с начала года 568 000 руб., не облагаются страховыми взносами вообще

37
Спрашивает Галина Пестроухова, гл. бухгалтер ЗАО «Хомутовское ДЭП» (Курская обл.)

Генеральный директор нашего предприятия является инвалидом III группы. На его зарплату мы начисляем страховые взносы по пониженным тарифам. Уже в следующем месяце доход директора с начала года превысит предельное значение в 568 000 руб. Надо ли с суммы превышения платить 10 процентов в ПФР, как это полагается делать в отношении обычных работников?

Отвечает Ирина Клецкина, начальник Управления администрирования страховых взносов и взыскания задолженности ПФР по г. Москве и Московской области

Нет, не надо.

Действительно, в общем случае с доходов, превысивших лимит, требуется уплачивать пенсионные страховые взносы по тарифу 10 процентов. Такое правило прописано в пункте 1 статьи 58.2 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ. Но в этой норме есть уточнение: такая обязанность не распространяется на случаи, когда выплаты облагаются пониженными тарифами. То есть с сумм, превышающих в 2013 году предельное значение в 568 000 руб., платить дополнительные взносы в ПФР не надо.

С доходов директора вы как раз отчисляете страховые взносы по пониженным тарифам, поскольку он является инвалидом (подп. 3 п. 1 ст. 58 Закона № 212-ФЗ). А значит, платить за него в ПФР после того, как сумма выплат ему с начала года превысит лимит, не понадобится.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    © 2007–2018 ООО «Актион управление и финансы»

    Газета «Учет. Налоги. Право» – еженедельная газета для бухгалтеров.

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Когда вы посещаете страницы сайта, мы обрабатываем ваши данные и можем передать сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль