text
Учет. Налоги. Право

Штрафа за неподачу документов не будет, если уточненку представить до того, как закончится камералка первичной декларации

  • 31 декабря 2013
  • 46

Спрашивает Михаил Шапоренко, гл. бухгалтер (г. Москва)

Мы сдали декларацию по НДС за IV квартал 2012 года. В ней заявили налог к возмещению. Инспекция истребовала копии подтверждающих документов. Пока мы их готовили, нашли в отчетности ошибку. Поэтому направили уточненку — НДС к возмещению стал меньше. А запрошенные бумаги мы подавать не стали. Оштрафуют ли нас?

Отвечает Сергей Тараканов, советник государственной гражданской службы Российской Федерации 2-го класса

Штрафы не грозят, если вы подали уточненную декларацию до того, как инспекторы завершили камеральную проверку первичного отчета. Поясним.

Ревизоры запросили у вас документы по декларации, в которой вы заявили налог к возмещению. По правилам такое требование надо исполнить за 10 рабочих дней. Иначе компании грозит штраф по статье 126 НК РФ — 200 руб. за каждый непредставленный документ. Но если в течение этого периода вы подадите уточненку, то штраф вам точно не грозит. Ведь к этому моменту камеральная проверка ранее поданной, то есть первичной, отчетности еще не закончится. А значит, инспекторы должны ее завершить и начать проверять уточненную (п. 9.1 ст. 88 НК РФ). Одновременно налоговики должны прекратить все действия по первичной отчетности. Поэтому представлять документы для ее проверки вам необязательно — требование утратило свою силу. А значит, нет оснований и для штрафа.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×

Здравствуйте! Давайте знакомиться.

Газета «Учет. Налоги. Право» - пишу для Вас полезные статьи.
Как Вас зовут?
Зарегистрируйтесь на сайте и давайте дружить. Это займет ровно 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.