Три самых интересных вопроса бухгалтеров и ответы от экспертов Высшей Школы Главбуха

51
19 февраля прошел День открытых дверей Высшей Школы Главбуха. Онлайн-конференция была посвящена самым важным изменениям, с которыми предстоит работать в 2013 году. Лучшие специалисты разных ведомств рассказали про новую первичку, оформление счетов-фактур и расчет пособий для сотрудниц компании. Публикуем ответы на самые интересные вопросы бухгалтеров к лекторам.
Три самых интересных вопроса бухгалтеров и ответы от экспертов Высшей Школы ГлавбухаОльга Лапина, советник государственной гражданской службы РФ 2-го класса

С 2013 года первичку можно составлять не по унифицированной форме. А на что теперь ориентироваться?

— Действительно, с 1 января 2013 года для организаций негосударственного сектора бланки, утвержденные ранее Госкомстатом России, не являются обязательными к применению. Однако эти изменения не коснулись кассовых и банковских документов. Кроме того, необходимо по-прежнему использовать утвержденную Правительством РФ форму транспортной накладной.

Видео со Дня открытых дверей Полную видеозапись конференции вы можете посмотреть на сайте konf2013.glavbukh.ru.

Важно также понимать, что никто не запрещает ориентироваться на старые привычные бланки, оставив в них полный объем ранее установленных реквизитов или убирая из них излишнюю информацию. Однако, принимая такие решения, следует убедиться, что каждая представленная на утверждение руководителю форма — старая или обновленная — в итоге имеет все семь обязательных реквизитов. Их перечень установлен в статье 9 Федерального закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ.

И еще. Мнение о том, что с 2013 года можно в счет-фактуру добавить недостающие до семи необходимых реквизитов показатели и использовать единый бланк одновременно и в целях бухгалтерского учета, и для налогообложения, имеет веские основания. Ведь при этом одновременно могут быть выполнены как требования статьи 169 Налогового кодекса РФ, так и бухгалтерского законодательства. Тем, кто не склонен к налоговым рискам, можно посоветовать дождаться от контролирующих органов прямого разъяснения об этом и даже, возможно, предложения по единой форме.

Три самых интересных вопроса бухгалтеров и ответы от экспертов Высшей Школы ГлавбухаЕлена Вихляева, советник отдела косвенных налогов Минфина России

Мы получили счет-фактуру спустя месяц после того, как услуги были оказаны. Получается, что поставщик нарушает установленный пятидневный срок. Влияет ли это на наше право заявить вычет?

— Здесь важно не путать дату выставления контрагентом счета-фактуры с моментом, когда ваша организация получила этот документ.

Если поставщик датировал счет-фактуру одним из ближайших пяти календарных дней, значит, требование налогового законодательства он выполнил. Пусть даже данный счет-фактура фактически поступил лишь через месяц после того, как услуги были оказаны.

Просто у вашей компании, как у покупателя, право на вычет входного налога, предъявленного поставщиком по приобретенным услугам, возникает после того, как вы получили счет-фактуру. Об этом сказано в письме Минфина России от 3 мая 2012 г. № 03-07-11/132.

Возможна и другая ситуация. А именно дата, указанная поставщиком в строке 1 счета-фактуры, действительно не вписывается в пятидневный срок, установленный пунктом 3 статьи 168 Налогового кодекса РФ. 

Для поставщика никаких санкций за то, что он составил счет-фактуру с опозданием, налоговым законодательством не предусмотрено.

Покупатель же не вправе заявить вычет НДС, предъявленного контрагентом, так как полученный от него счет-фактура составлен с нарушением.

Три самых интересных вопроса бухгалтеров и ответы от экспертов Высшей Школы ГлавбухаИрина Свинченко, начальник отдела расчета и назначения страхового обеспечения ФСС РФ

Сотруднице, работающей в компании на полставки, пособие по уходу за ребенком мы начислили в 2012 году в минимальном размере — 2326 руб. А сейчас такая минималка составляет 2453,93 руб. Какое пособие ей нужно выплачивать теперь?

— Итак, пособие по уходу за ребенком сотруднице вы исчислили в прошлом году. И при расчете получилось, что вы должны ей выплатить минимальную сумму.

На этот случай мы даем такое разъяснение. После ежегодной индексации (в 2013 году коэффициент индексации равен 1,055) вы обязаны выплачивать работнице пособие в том минимальном размере, который установлен в новом году. То есть в 2013 году — 2453,93 руб.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль