Надо рассчитать сотрудника, который не проработал и месяца

30
Что понадобится сделать: Определите, сколько дней проработал новый сотрудник. Если набралось как минимум 15 календарных дней, посчитайте и выдайте компенсацию как за полный месяц работы.

К вам в компанию на работу совсем недавно устроился новый сотрудник. Но начальство уже думает о том, чтобы расторгнуть с ним договор — не справляется с возложенными на него обязанностями. Или, напротив, новичок сам решает, что работа в вашей организации ему не по душе. И вот спустя всего пару недель после подписания трудового договора у вас на столе приказ об увольнении сотрудника.

А нужно ли в таком случае рассчитывать компенсацию за неиспользованный отпуск? Да, нужно. Но только если человек проработал у вас как минимум 15 дней. Тогда компенсация полагается ему как за полный месяц.

Если же сотрудник пробыл в компании меньше — ничего выплачивать не придется. Так предусмотрено пунктом 35 Правил, утвержденных НКТ СССР 30 апреля 1930 г. № 169. И такой порядок подсчета наиболее логичен.

Дни отсчитывайте начиная с даты трудоустройства и по день увольнения включительно. Например, сотрудник пришел к вам в компанию 4 марта, а уволился 18 марта. Получается как раз 15 дней. А значит, по умолчанию бывшему работнику полагается компенсация за 2,33 дня (28 дн. / 12 мес.). Если, конечно, в вашей компании ежегодный отпуск не превышает стандартные 28 календарных дней.

Как посчитать сумму компенсации? Расчетным периодом тут будет фактически отработанное время. То есть в нашем примере — с 4 по 18 марта. Это следует из пункта 7 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922. Предположим, что за этот период сотрудник заработал 20 000 руб. Сначала определите количество календарных дней, приходящихся на отработанное сотрудником время. В нашем случае расчет такой:

29,4 дн. : 31 дн. × 15 дн. = 14,2258 дн., где 31 — число календарных дней в марте, а 15 дн. — количество дней, которые сотрудник числился в компании.

В итоге сумма компенсации составит 3275,74 руб. (20 000 руб. : 14,2258 дн. × 2,33 дн.).

А теперь представим, что сотрудник устроился в компанию 25 марта, а уволился 8 апреля. Отработал он те же 15 дней, но приходятся они на два соседних календарных месяца. В таком случае в качестве расчетного нужно принять промежуток времени с 25 по 31 марта включительно. И посчитать компенсацию исходя из заработка за этот период.

Скажем, он составил 10 000 руб. Тогда работнику нужно начислить такую сумму:

10 000 руб. : (29,4 дн. : 31 дн. × 7 дн.) × 2,33 дн. = 3509,72 руб.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль