Газета

Как оформить и сдать налоговую отчетность — ключевые правила

  • 31 декабря 2013
  • 28

Рубрика подготовлена с использованием БСС «Система Главбух» — www.1gl.ru

Нужна ли опись вложения, если декларацию направляем по почте?

Да, формально отчетность нужно отправить с описью вложения (п. 4 ст. 80 Налогового кодекса РФ). Если такого документа нет, декларацию считают несданной. А это является основанием для штрафа по статье 119 Налогового кодекса РФ. Однако никаких ограничений по приему отчетности, поступившей без описи вложения, в законодательстве нет. Получается, что налоговики обязаны принять декларации и расчеты даже без описи.

Что касается судей, то они рассуждают по-разному. Некоторые суды указывают, что по законодательству опись вложения при направлении отчетности по почте должна быть. Когда опись отсутствует, определить, что именно находится в письме, невозможно. И если у компании нет других доказательств своевременной отправки отчетности, инспекторы могут применить штраф.

Вместе с тем есть примеры судебных решений, в которых говорится, что само по себе отсутствие описи вложения не может быть основанием для штрафа по статье 119 Налогового кодекса РФ.

Какие компании обязаны отчитываться строго через Интернет?

Отчетность по телекоммуникационным каналам связи должны сдавать те организации, в которых среднесписочная численность сотрудников за предыдущий год превысила 100 человек. А если компания только что создана или реорганизована, то этот показатель считают за месяц создания или реорганизации. То есть такие предприятия могут отчитаться только виртуально.

Крупнейшие налогоплательщики также обязаны представлять всю налоговую отчетность в электронном виде через Интернет.

Если же среднесписочная численность работников в компании равна 100 человек или меньше, то налоговую отчетность можно передавать через ТКС лишь по своему желанию.

Чья подпись должна стоять в налоговой отчетности?

Заполненные формы налоговой отчетности должен подписать законный или уполномоченный представитель компании. Законным представителем является руководитель или управляющий (руководитель управляющей организации). А уполномоченным может быть любой сотрудник компании, у которого есть доверенность на право подписи. В том числе это и главный бухгалтер. То есть декларации должен подписать либо директор, либо доверенный работник.

Оштрафуют ли, если с декларацией опоздали, а налог уплатили в срок?

Да, оштрафуют. При таких обстоятельствах штраф будет минимальным, то есть 1000 руб. Данный вывод есть в письме Минфина России от 21 октября 2010 г. № 03-02-07/1479.

Что будет, если не сдать вовремя нулевую декларацию?

В нулевой декларации сумма налога к уплате (доплате) отсутствует. Следовательно, инспекция может оштрафовать организацию на сумму в 1000 руб. Кроме того, работнику, ответственному за сдачу отчетности (обычно это главный бухгалтер), грозит административный штраф в размере от 300 до 500 руб.

Дополнительные консультации по теме

Разобраться в изменениях в налоговом законодательстве 2013 года, а также безошибочно отчитаться за прошедший вам помогут различные рекомендации в БСС «Система Главбух». Читатели журнала «Главбух» вплоть до 31 марта 2013 года могут бесплатно пользоваться расширенными пакетами «Изменения-2013» и «Годовая отчетность». Для этого надо зайти на сайт БСС «Система Главбух» www.1gl.ru. Далее нужно ввести свои логин и пароль (если они уже есть) либо зарегистрироваться и войти в Систему. И наконец, выбрать ссылку на специальный пакет «Изменения-2013» либо на пакет «Годовая отчетность».

 

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.