«Не исправляем ошибки в книгах покупок и продаж. Что нам будет?»

39
Чем рискуете: Контролеры могут доначислить НДС, если речь идет об ошибке в книге продаж. А из-за неточности в книге покупок возможны сложности с вычетами.

Чем рискует компания, если вы допустите недочет в книге покупок или продаж? Строго по закону санкций за такие ошибки не предусмотрено. Но у налоговиков найдется повод, к чему придраться.

Начнем с покупателя. В идеале счета-фактуры нужно заносить в книгу покупок. Затем итоговые суммы переносят в декларацию по НДС. Поэтому расхождение между книгой покупок и размером вычетов в отчетности привлекает внимание инспекторов.

Предположим, вы не зарегистрировали счет-фактуру в книге покупок. При этом заявили указанную в нем сумму в декларации. Контролеры могут снять данный вычет. Хотя это неправомерно. Право на вычет связано только с условиями, которые прописаны в Налоговом кодексе РФ. Да, среди них наличие счета-фактуры. Но про то, что его нужно обязательно фиксировать в книге покупок, в кодексе не сказано. Такой позиции придерживаются судьи. Пример — постановление ФАС Уральского округа от 12 октября 2012 г. № Ф09-9350/12.

То есть чтобы определить сумму вычетов, надо изучить первичку и счета-фактуры. А не просто сопоставить книгу покупок с отчетностью. Из-за более мелких ошибок в книге покупок ревизоры тем более не должны придираться к вычетам. Скажем, когда неверно указали ИНН продавца.

Теперь об ошибках в книге продаж. Ревизоры доначисляют налог, если видят, что сумма в декларации меньше, чем в книге продаж. Но это тоже неверно. Определять сумму НДС нужно опять-таки на основании первички. Такой вывод есть, к примеру, в постановлении ФАС Восточно-Сибирского округа от 20 марта 2012 г. по делу № А58-6572/2010. Хотя иногда судьи в подобных ситуациях поддерживают контролеров, но это редко.

Как видите, безопаснее, конечно, вести книгу покупок и книгу продаж правильно. Прежде всего, не допускать различий между данными этих документов и декларацией. И исправлять как минимум те недочеты, которые связаны с суммой налога.

При систематических ошибках налоговики могут еще попытаться оштрафовать компанию на сумму 10 000 руб. (ст. 120 Налогового кодекса РФ). Но такой штраф спорен. Ведь он предусмотрен за нарушения, связанные с регистрами налогового учета. Но в нормативных актах формально не сказано, что книга покупок или книга продаж является таким регистром.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль