Скидка на подписку 30% | 8(800)550-07-98
Газета

Покупателю не откажут в вычете НДС, если в счете-фактуре страной происхождения товаров названа Россия

  • 31 декабря 2013
  • 46

Спрашивает Галина Валерьевна Бабаева, бухгалтер (г. Москва)

Наша компания продает продукты питания, произведенные в России. В некоторых счетах-фактурах, которые мы выставляем нашим покупателям, вписана страна происхождения товара — Россия. Является ли это ошибкой, из-за которой налоговики могут отказать нашим покупателям в вычете НДС?

Отвечает Елена Вихляева, консультант отдела косвенных налогов Минфина России

Не беспокойтесь, в вычете НДС вашим покупателям не откажут.

Действительно, графы 10 и 10а счета-фактуры «Страна происхождения товара» нужно заполнять только в том случае, если речь идет о зарубежных товарах. Такой порядок предусмотрен подпунктом «к» пункта 2 приложения 1 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137.

То есть при продаже отечественной продукции в графах 10 и 10а достаточно просто поставить прочерк (письмо Минфина России от 20 сентября 2012 г. № 03-07-08/275). Однако Налоговый кодекс РФ вовсе не запрещает указывать в счетах-фактурах дополнительную информацию. И если вы вписали в счет-фактуру Россию, основанием для отказа в вычете входного НДС это не будет. Подтверждение тому — письмо Минфина России от 11 января 2011 г. № 03-07-08/03.

logo

Простите, что прерываем чтение:

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Кроме того, редакция приготовила Вам благодарность за регистрацию
1 книгу на ЛитРес в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войти через соц.сети
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войти через соц.сети
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.