Получив 100-процентную предоплату в иностранной валюте, отражать курсовые разницы не придется

63
Спрашивает Татьяна Васильева, гл. бухгалтер ЗАО «ГИСприбор-М» (г. Псков)

Покупатель перечислил нам 100-процентную предоплату. С ним заключен договор поставки в долларах США с привязкой к курсу Банка России на дату оплаты. По условиям договора право собственности на товар переходит к покупателю в день отгрузки. Компьютерная программа переоценивает выручку по курсу на дату отгрузки. И показывает в налоговом учете дополнительно доход, поскольку курс снизился. Нет ли тут ошибки?

Отвечает Павел Пронин, руководитель практики бухгалтерского учета ООО «КСКонс»

Есть, советуем проверить настройки вашей бухгалтерской программы и при необходимости обратиться к специалисту. Ваш электронный помощник переоценивает валютные обязательства вопреки правилам.

Смотрите сами. По правилам пересчитывать выручку в рубли и отражать курсовые разницы надо, только если на дату реализации (в вашем случае отгрузки) покупатель не полностью оплатил товар. Тогда в налоговом учете отражают выручку так. Сумму аванса переводят в рубли по тому курсу, который действовал в день поступления этих денег. А остаток признают по курсу, что на день отгрузки товара. Когда же покупатель расплатится окончательно, разницу по сумме, возникшую из-за увеличения или снижения курса, относят к внереализационным доходам или расходам (п. 11.1 ст. 250, подп. 5.1 п. 1 ст. 265 НК РФ).

В вашем же случае покупатель перечислил вам всю сумму по договору еще до отгрузки. Поэтому на дату реализации вы определите всю сумму выручки по курсу Банка России, действующему в день предоплаты. То есть после отгрузки корректировать налоговую базу уже не придется. Ведь никакой задолженности на момент отгрузки уже не останется.

Такой подход поддерживают в Минфине России. Об этом свидетельствует письмо ведомства от 30 августа 2012 г. № 03-03-06/1/439.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    © 2007–2018 ООО «Актион управление и финансы»

    Газета «Учет. Налоги. Право» – еженедельная газета для бухгалтеров.

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Когда вы посещаете страницы сайта, мы обрабатываем ваши данные и можем передать сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль