• Главная страница
  • » Статьи
  • » Если комиссия по договору факторинга установлена в процентах, в налоговом учете такие расходы безопаснее нормировать

Если комиссия по договору факторинга установлена в процентах, в налоговом учете такие расходы безопаснее нормировать

56
Спрашивает Татьяна Шикова, гл. бухгалтер ООО «Технопром» (г. Орел)

Наша компания отгрузила по договору поставки товар покупателю. По условиям контракта срок платежа лишь через два месяца. Чтобы быстрее получить оборотные средства и не ждать, пока контрагент рассчитается с нами, мы заключили с банком договор факторинга. Банк заплатит за покупателя, а в установленный срок потребует с того вернуть ему долг. За это мы заплатим банку комиссию в процентах и фиксированный сбор за обработку документов. Как отразить такие расходы в налоговом учете?

Отвечает Раиса Цветкова, замначальника отдела по ведению бухгалтерского и налогового учета АКГ «Уральский союз»

Фиксированную сумму вознаграждения банку включайте в базу по налогу на прибыль полностью. А комиссию, выраженную в процентах, безопаснее нормировать. Поясним.

Сбор, уплаченный по договору факторинга, признайте в составе расходов на оплату услуг банка. Либо как прочие, если они связаны с производством и реализацией товаров (работ, услуг) — основанием будет подпункт 25 пункта 1 статьи 264 НК РФ. Либо как внереализационные, непосредственно не связанные с производством и реализацией. Тут основание — подпункт 15 пункта 1 статьи 265 НК РФ.

Причем сумму такого фиксированного вознаграждения можете смело учитывать в полном размере.

А вот комиссию, выраженную в процентах от суммы финансирования по договору факторинга, чиновники требуют нормировать по правилам статьи 269 НК РФ. То есть такие платежи признавайте в налоговом учете как проценты по долговым обязательствам лишь в пределах установленных лимитов. А все что свыше в расходах не показывайте. Об этом, в частности, письмо Минфина России от 13 мая 2009 г. № 03-07-11/136.

Если же вы готовы спорить с контролерами при необходимости в суде, можете всю сумму уплаченной комиссии относить на расходы без ограничений. В суде аргумент может быть таким: по договору факторинга компания получает не заем, а средства за уступку долгов покупателей. И при этом возврат денежных средств не предусмотрен. Судьи часто поддерживают компании (см., например, постановление ФАС Уральского округа от 8 апреля 2011 г. № Ф09-1720/11-С3).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль