Газета

Налог на имущество надо платить с недвижимости, то есть с тех объектов, которые невозможно переместить без ущерба

  • 31 декабря 2013
  • 35

Спрашивает Ольга Киселева, гл. бухгалтер БРМУП «Водоканал» (г. Бежецк)

В этом году мы ввели в эксплуатацию плотину, к которой подведены водопровод и кабельные сети. Как я знаю, из новых объектов основных средств с 2013 года включают в базу по налогу на имущество лишь те, которые являются недвижимыми. Относить ли к такой категории плотину?

Отвечает Алексей Сорокин, начальник отдела имущественных и прочих налогов Минфина России

Да, плотина вместе с водопроводом и кабельными сетями относится к недвижимому имуществу. И потому стоимость такого основного средства вам придется учесть при расчете налога на имущество.

Действительно, с любых движимых основных средств, которые вы примете к учету 1 января 2013 года или позже, налог на имущество платить не нужно. Но это не ваш случай.

Плотины — это гидротехнические сооружения. Так определено статьей 3 Федерального закона от 21 июля 1997 г. № 117-ФЗ. А такие объекты включают в себя не только собственно плотину, но и все прочие сооружения, объединенные с ней единым функциональным назначением. То есть и плотина, и все подходящие к ней коммуникации представляют собой единое целое. А поскольку перемещение плотины без несоразмерного ущерба ее назначению невозможно, это имущество считается недвижимым (ст. 130 ГК РФ).

Кстати, разобраться в том, что относить к движимым, а что к недвижимым объектам, и значит, не ошибиться при расчете авансовых платежей по налогу на имущество вам поможет схема «С каких активов надо платить налог на имущество в 2013 году».

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.