Малые предприятия могут применять в бухгалтерском учете кассовый метод

23
Спрашивает Лидия Чупрасова, бухгалтер (Амурская область)

Наша организация относится к субъектам малого предпринимательства. Можем ли мы применять в бухгалтерском учете кассовый метод? Если да, то есть ли ограничения по выручке, действующие в целях налогообложения прибыли?

Отвечает Марина Поникарова, начальник консультационно-методологического отдела ООО «Аудиторская служба “СТЕК”»

Да, малые предприятия вправе применять кассовый метод в бухгалтерском учете. Это прямо предусмотрено ПБУ 9/99 и ПБУ 10/99, а также разделом 4 Типовых рекомендаций, утвержденных приказом Минфина России от 21 декабря 1998 г. № 64н. Только если вы являетесь эмитентом публично размещаемых ценных бумаг, использовать кассовый метод не сможете.

Ограничения же по выручке, которые установлены в Налоговом кодексе РФ для применения кассового метода, в бухучете не действуют. Напомним, что при расчете налога на прибыль кассовый метод могут применять только те компании, у которых в среднем за предыдущие четыре квартала сумма выручки от реализации без учета НДС не превысила 1 млн руб. за каждый квартал. Об этом сказано в пункте 1 статьи 273 НК РФ.

Вместе с тем не следует забывать о предельном размере выручки для признания предприятия малым (400 млн руб. без НДС). Иначе в следующем году льготы для малых компаний на вашу организацию распространяться уже не будут.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    © 2007–2018 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Когда вы посещаете страницы сайта, мы обрабатываем ваши данные и можем передать сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль