Как рассчитать зарплату за месяц, в котором есть праздничные дни

74
Эта статья поможет быстро и правильно рассчитать зарплату работникам за месяц, в котором есть праздники и избежать споров с работниками и претензий со стороны трудовой инспекции. Статья будет полезна для всех компаний, ведь правила расчета зарплаты общие для всех и не зависят от системы налогообложения.

Благодаря праздникам в тех месяцах, в которых они есть, меньше рабочих дней. Но значит ли это, что сотруднику надо платить меньше? Не всегда. Все зависит от того, какая система оплаты труда для него установлена. Более того, по-особому надо рассчитаться с работником, если в праздники он трудился, а не отдыхал, как все. Разберемся во всем по порядку. А начнем с ситуации, когда сотрудник - на окладе.

Расчет зарплаты сотруднику с месячным окладом

Итак, вам нужно посчитать зарплату работнику, для которого установлена окладная система. Сначала посмотрим, сколько причитается ему, если он в праздники законно не выходил на работу. А потом подскажем, как оплатить труд в праздничный день.

Сотрудник на окладе отдыхал в праздничные дни. Вот простое правило: зарплата сотрудника, которому установлен месячный оклад, не зависит от количества нерабочих праздничных дней в месяце (ст. 112 ТК РФ). Иначе говоря, зарплата в месяцах, в которых есть праздники, из-за них не снижается. Так что сотруднику, который отработал все рабочие дни месяца, начисляйте зарплату в размере целого оклада.

И заметьте, такой же порядок действует и в отношении оплаты за работу в предпраздничные дни. Те, которые непосредственно предшествуют празднику. По закону они сокращены на один час. Такой укороченный день также оплачивайте исходя из оклада в размере полной дневной ставки.

Работник трудился в предпраздничный день, как обычно, то есть, к примеру, не семь часов, а привычные восемь? И не по своей инициативе, а по распоряжению руководителя? Тогда вот этот лишний час — это сверхурочная работа. Его надо оплатить не менее чем в полуторном размере (ст. 152 ТК РФ).

Работник в праздничный день трудился. Работу в праздничный день требуется оплачивать как минимум в двойном размере (ст. 153 ТК РФ). Хотя есть и альтернатива: работник по своему желанию может взять отгул, причем на целый день. В таком случае работу в праздник вы оплатите в одинарном размере. А за день отдыха платить не нужно.

Взять отгул сотрудник может в любом месяце. Однако заявление об этом возьмите с него именно в том месяце, когда он работал в праздник. На основании этого документа вы оплатите праздничный день, который стал для сотрудника рабочим, в одинарном размере, а не двойном.

И вот что еще нужно проверить, доплачивая за работу в праздники: не переработал ли из-за этого сотрудник месячную норму.

Если сотруднику установлен месячный оклад, то его работу в праздник оплатите исходя из части оклада за день или час.

Предположим, работник трудился в праздничный день в пределах месячной нормы. Тогда за труд в день отдыха доплачивайте в размере одинарной дневной или часовой ставки сверх оклада - тут право выбора дает статья 153 ТК РФ. К примеру, если сотрудник отработал ровно месячную норму, то начисляйте ему полный оклад плюс его часть за день или час, отработанный в праздник. Давайте посмотрим на примере.

Пример 1. Расчет зарплаты за месяц, в котором работник трудился в праздник в пределах нормы

В ООО «Транс М» водители работают по сменному графику, им установлен суммированный учет рабочего времени. Учетный период — месяц.

Месячный оклад водителя Путилова К.Н. составляет 30 000 руб. Согласно графику работник в феврале должен был отработать 159 часов, в том числе 10 часов в праздник 23 февраля.

Фактически Путилов отработал 159 часов по графику. То есть трудился в праздничный день в пределах нормы рабочего времени.

В Положении об оплате труда компании установлено, что доплату за работу в праздник надо рассчитывать из часовой ставки сотрудника, определенной исходя из среднемесячного количества рабочих часов.

В 2013 году при 40-часовой рабочей неделе среднемесячное количество рабочих часов равно 164,17 часа.

Бухгалтер рассчитал февральскую зарплату Путилова так.

Часовая ставка составляет 182,74 руб. (30 000 руб. : 164,17 ч).

Доплата за работу 23 февраля равна 1827,40 руб. (182,74 руб. × 10 ч).

Зарплата за февраль составляет 31 827,40 руб. (30 000 + 1827,40).

Теперь предположим, что сотрудник на классической пятидневке переработал месячную норму. В этом случае рассчитывайте «праздничную» зарплату так: оклад разделите на число рабочих дней или часов в месяце. Так вы вычислите соответственно дневную или часовую ставку сотрудника. Полученную сумму вам надо умножить на два, если больший размер доплаты за работу в праздники не закреплен в локальных актах. Вот столько и надо доначислить за каждый день или час, отработанный в праздник.

Пример 2. Расчет зарплаты за месяц, в котором работник трудился в праздничный день сверх нормы

В коллективном договоре ОАО «Олимпиада» установлено, что все работники трудятся по графику классической пятидневки. Значит, месячная норма рабочего времени в феврале 2013 года составляет 159 часов.

Директор предложил менеджеру Бегунову С. В. провести выставку товаров в субботу 23 февраля. Сотрудник согласился, и в этот день трудился 8 часов. Так, по табелю учета Бегунов отработал в феврале 167 часов. То есть трудился в праздник сверх месячной нормы — 159 часов.

Месячный оклад менеджера — 30 000 руб. Также по трудовому договору Бегунову положены ежемесячные премии — 80 процентов от оклада при выполнении плана продаж. План на февраль работник выполнил.

В коллективном договоре прописано, что работа в праздник оплачивается в двойном размере исходя из часовой ставки. И не сказано, что этот тариф рассчитывается со всех начислений, то есть премий и т. п.

Бухгалтер рассчитал февральскую зарплату Бегунова так.

Часовая ставка равна 188,68 руб. (30 000 руб. : 159 ч).

Доплата за работу 23 февраля составляет 3018,88 руб. (188,68 руб. × 2 × 8 ч).

Ежемесячная премия равна 24 000 руб. (30 000 руб. × 80%).

Зарплата за февраль составляет 57 018,88 руб. (30 000 + 3018,88 + 24 000).

Обратите внимание!  Если сотрудник на окладе отсутствовал на работе по уважительной причине, то на эти часы по графику надо уменьшить норму его рабочего времени. В этом случае вы оплатите реально отработанное время и доплатите за труд в праздник.

Расчет зарплаты сотруднику на повременной или сдельной оплате

А теперь разберемся, как считать зарплату работнику, для которого установлена повременная или сдельная система. Начнем опять же с ситуации, когда сотрудник отдыхал в праздник. И затем выясним, сколько он получит, если работал в такой выходной.

Сотрудник на тарифе отдыхал в праздничные дни. Размер зарплаты работников, которым установлена часовая или дневная ставка, напрямую зависит от количества отработанных часов или дней. Оплата же труда сдельщиков — от объема произведенной продукции. Очевидно, что чем больше в месяце праздников, тем меньше будет зарплата таких работников. Так вот, по закону им за отдых в нерабочий праздничный день положена доплата (ст. 112 ТК РФ).

Осторожно! Работникам, которым установлена сдельная расценка либо часовая или дневная ставка, по закону положена доплата за нерабочие праздничные дни. Руководитель должен установить размер такой доплаты.

Однако как надо рассчитаться за такие дни, в законе не установлено. Нет и минимального размера доплаты за праздники. Поэтому конкретную величину такой надбавки надо закрепить в коллективном или трудовом договоре. Ее можно рассчитать с учетом среднего заработка или из минимального размера оплаты труда. А то и вовсе определить любую сумму.

Подчеркнем: такую надбавку придется платить за каждый нерабочий праздничный день, который есть в месяце. И не важно, должен был работник в этот день трудиться по графику или нет.

А вот платить за отдых в сокращенный час предпраздничного дня тем, кто не получает оклад, не надо. Такого требования в кодексе попросту нет.

Работник трудился в праздничный день. Теперь рассмотрим, как рассчитывать праздничную зарплату сдельщиков и повременщиков, которые получают деньги за каждый отработанный час или день. Тут расчет простой: работу в праздничный день оплатите исходя из тарифа, увеличенного как минимум в два раза.

Пример 3. Расчет зарплаты за месяц, в котором сдельщик трудился в праздничный день

Возьмем условия примера 2. В ОАО «Олимпиада» для работников на производстве установлена сдельная система оплаты труда. За одно сшитое изделие швее-мотористке платят 100 руб.

По производственной необходимости швею-мотористку Шилину Е. В. вызвали на работу в праздник — 23 февраля. В этот день сотрудница отработала 8 часов и сшила 10 единиц изделий.

Оплата за работу в нерабочий праздничный день составляет 2000 руб. (100 руб. × 10 шт. × 2).

Бухгалтер прибавил эту сумму к той, что начислил Шилиной за изделия, которые она сшила в февральские рабочие дни по графику. Так бухгалтер рассчитал зарплату Шилиной за февраль.

Хотя, конечно, руководство вправе закрепить во внутреннем локальном документе и больший размер оплаты за работу в дни отдыха. Тогда «праздничную» зарплату вы будете считать из тарифа с учетом повышенной доплаты.

Главное, о чем важно помнить

  1. За работу в праздничный день платите как минимум вдвое больше. Но в одинарном размере оплачивайте, если сотрудник за работу в праздник взял отгул.
  2. Сдельщикам и тем, кто не на окладе, платите за нерабочие праздничные дни, даже если они отдыхали. Размер доплаты необходимо закрепить в трудовом или коллективном договоре. 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль