Газета

Удержанный с аванса НДС налоговый агент может принять к вычету только после приемки товаров

  • 31 декабря 2013
  • 46

Спрашивает Екатерина Семенова, бухгалтер (г. Саратов)

Наша компания покупает в России товары у иностранного поставщика, который не состоит у нас на налоговом учете.Поэтому мы должны заплатить налог за зарубежного контрагента. По условиям контракта мы вносим 100-процентную предоплату. В какой момент нам надо удержать НДС — при перечислении аванса или уже по факту отгрузки товара? И когда принять этот налог к вычету?

Отвечает Ольга Цибизова, начальник отдела косвенных налогов Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Ответим по порядку. Удержите НДС уже из той суммы, которую вы перечисляете зарубежному поставщику в качестве аванса.

Действительно, налоговый агент, который покупает товары у иностранной компании, обязан удержать НДС с доходов такого контрагента и перечислить деньги в бюджет. Такое требование прописано в пункте 2 статьи 161 НК РФ. При этом налог надо считать по расчетной ставке (18/118 или 10/110). Очевидно, что вычесть рассчитанный налог вы можете лишь из средств, перечисляемых продавцу. То есть в вашем случае как раз в день уплаты аванса.

А вот принять уплаченный за контрагента налог к вычету получится только после того, как товары вы примете к учету. Дело в том, что для вычета НДС с аванса есть ряд требований. Одно из них — налог должен предъявить сам продавец в авансовом счете-фактуре. Однако налоговые агенты оформляют счета-фактуры самостоятельно. Выходит, до тех пор, пока товары, полученные в счет аванса, не будут отгружены и приняты к учету, воспользоваться вычетом не удастся. Это следует из пункта 12 статьи 171 и пункта 9 статьи 172 НК РФ. Данный вывод есть и в письме ФНС России от 12 августа 2009 г. № ШС-22-3/634@.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.