• Главная страница
  • » Статьи
  • » Если реконструкция затянулась больше чем на год, ранее начисленную амортизацию безопаснее скорректировать

Если реконструкция затянулась больше чем на год, ранее начисленную амортизацию безопаснее скорректировать

42
Спрашивает С.В. Вдовина, начальник сектора налогового учета ОАО «ЖТК» (г. Екатеринбург)

Наша компания 2 апреля 2012 года поставила здание на реконструкцию. Мы оформили приказ, не обозначив в нем конкретную дату окончания работ. Предполагалось, что реконструкция продлится менее года. Поэтому амортизацию по объекту продолжали начислять. Но работы затянулись, и теперь здание планируем ввести в эксплуатацию не раньше чем в июне 2013-го. Как нам поступить с амортизацией по такому объекту?

Отвечает Антон Соничев, адвокат компании «Налоговик»

В вашей ситуации безопаснее всего скорректировать суммы амортизации, которые вы начислили в бухгалтерском и налоговом учете во время реконструкции здания. Ведь работы длятся больше года. А раз так, то на такой период амортизацию по основному средству надо приостанавливать. Этого требуют положения пункта 3 статьи 256 НК РФ и пункта 23 ПБУ 6/01. Поэтому сейчас вам надо пересчитать амортизацию с учетом того, что вы должны были ее прекратить начиная с 1-го числа месяца, следующего за тем, в котором началась реконструкция. То есть с 1 мая 2012 года.

В бухучете вы сделаете сторнирующие записи по кредиту счета 02 и дебету счета затрат, к примеру 20. А налог на прибыль за прошлый год придется доначислить и подать уточненную декларацию. К отчету стоит приложить пояснительную записку.

Начисление амортизации вы возобновите с 1-го числа месяца, следующего за тем, в котором работы по реконструкции наконец завершатся и вы подпишете соответствующий акт.

Вы, конечно, можете рискнуть и разбить срок реконструкции, который длится более 12 месяцев, на два этапа. Для этого достаточно оформить два приказа и два акта о переводе объекта на реконструкцию, например по старой унифицированной форме № ОС-3. Тогда амортизацию пересчитывать не понадобится. Но такой подход налоговики вряд ли одобрят, и вам придется защищать свою позицию в суде. К слову, некоторые судьи в таких спорах поддерживают компании (см. постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 26 сентября 2007 г. № Ф04-6686/2007(38514-А27-41)).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль