Стоимость ОСАГО и КАСКО можно относить на расходы, пока машина в собственности компании

44
Спрашивает Татьяна Лазаренко, гл. бухгалтер НП «Совет руководителей Октябрьского района»

Наша компания хочет продать автомобиль своему сотруднику. Так, чтобы полисы ОСАГО и КАСКО переоформить на него без расторжения договоров страхования. То есть внести в эти документы нужные изменения. Сможем ли мы тогда учесть при расчете налога на прибыль расходы на страхование с той даты, как передадим авто работнику, и до конца действия полисов?

Отвечает Ольга Проскурина, управляющий партнер юридической фирмы «JBI Эксперт»

Списать стоимость оплаченных полисов ОСАГО и КАСКО до конца их действия удастся лишь в том случае, если автомобиль вы продадите работнику — а вернее, просто передадите в пользование — по генеральной доверенности.

Дело в том, что при такой сделке смены собственника не происходит. Вы просто письменно сообщите страховщику о новом пользователе авто (водителе). А ваша компания как была владельцем транспорта, так и остается. Поэтому и стоимость страховок вы сможете, как и прежде, списывать в налоговом учете — равномерно в течение срока действия полисов (ст. 263 НК РФ).

Совсем другое дело, если ваша компания передаст машину работнику по договору купли-продажи. Здесь уже собственник меняется, и таковым станет покупатель. При этом переоформить свои полисы ОСАГО и КАСКО на нового владельца не получится — он сможет купить их лишь самостоятельно.

Вам остается только расторгнуть договоры ОСАГО и КАСКО. И вместе с тем потребовать вернуть сумму страховой премии за тот период действия полиса, который еще не истек (п. 33.1, 34 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 7 мая 2003 г. № 263). Единственное, для КАСКО есть условие — страховщик вернет вам остаток страховой премии, если эта обязанность прописана в договоре страхования (п. 2, 3 ст. 958 ГК РФ).

Причем премию по ОСАГО страховая вернет вам за минусом 23 процентов от ее величины (разд. II Страховых тарифов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 8 декабря 2005 г. № 739). Вот эту недополученную сумму вы сможете учесть в составе расходов на продажу авто. А те деньги, что страховщик вернет, включать в доходы не нужно. Так считают и в Минфине России, об этом письмо от 18 марта 2010 г. № 03-03-06/3/6.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль