• Главная страница
  • » Статьи
  • » Самый сложный вопрос номера! Долг по займу, который компания готова простить сотруднику, сразу включать в налоговые расходы нельзя

Самый сложный вопрос номера! Долг по займу, который компания готова простить сотруднику, сразу включать в налоговые расходы нельзя

46
Спрашивает Марина Бирюкова, зам. гл. бухгалтера (Калининградская обл.)

Мы строим жилье для своих работников. В кассу работник вносит только часть стоимости квартиры. Остальное мы оформляем как беспроцентный заем. В договоре займа есть условие, что долг прощается по истечении 10 лет, если все это время человек отработает в компании. Можно ли долг сотрудника включить в расходы при расчете налога на прибыль через три года, то есть по истечении срока исковой давности?

Отвечает Максим Симонов, старший юрист налоговой практики «Дювернуа Лигал»

Нет, так делать нельзя. Ведь в договоре займа с сотрудником есть условие о том, что компания простит ему долг через 10 лет. А в налоговом учете сумму прощенного долга списывать нельзя. По мнению чиновников, в таком случае происходит безвозмездная передача имущества. Расходы на данную операцию при расчете налога на прибыль учесть не получится в силу пункта 16 статьи 270 НК РФ. Аналогичный вывод есть в письме Минфина России от 31 декабря 2008 г. № 03-03-06/1/728. Кроме того, согласно положениям пункта 12 статьи 270 НК РФ, расходы в виде средств, переданных по договору займа, налоговую базу не уменьшают.

Только если работник уволится до того, как пройдет 10 лет, у него возникает обязательство расплатиться с вашей организацией. И тогда вы можете отсчитывать три года срока исковой давности. Если в течение этого периода бывший сотрудник не внесет хоть какую-то сумму (несмотря на ваши требования), срок исковой давности истечет. А у вас появятся основания считать долг безнадежным и включить его в состав внереализационных расходов.

Также важно помнить, что в результате прощения долга — то есть в вашем случае по истечении полностью отработанных 10 лет — у сотрудника возникает доход, с которого вам нужно удержать НДФЛ. Это следует из положений пункта 1 статьи 210, пунктов 1, 3 статьи 224 и пункта 1 статьи 226 НК РФ. Плюс ко всему с такого дохода чиновники требуют начислить страховые взносы (см. письмо Минздравсоцразвития России от 17 мая 2010 г. № 1212-19). Это несмотря на то, что организация прощает долг по договору займа за рамками трудовых отношений.

Ну а если выйдет так, что долг работника вы спишете как безнадежный, то ни НДФЛ, ни взносы вам исчислять не придется.

 

Приз за самый сложный вопрос

Самый сложный вопрос номера! Долг по займу, который компания готова простить сотруднику, сразу включать в налоговые расходы нельзяМарина Бирюкова получает в подарок книгу «Самые важные налоговые и бухгалтерские изменения — 2013». Это очередная книга из серии «Библиотека журнала “Главбух”». Написал ее Сергей Шилкин — один из наиболее авторитетных экспертов редакции журнала «Главбух», в которой он трудится уже более восьми лет. Причем в послужном списке автора есть и пятилетний опыт работы главным бухгалтером. В этой книге в центре внимания все новогодние изменения, которые так или иначе касаются работы бухгалтера. Тут и новые правила расчета пособий, а также страховых взносов, и налоговые поправки, и новый Закон о бухучете.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль