Газета

Исправлять ошибку за налоговый период, который инспекторы уже не смогут проверить, бессмысленно

  • 31 декабря 2013
  • 44

Спрашивает Светлана Алефирова, гл. бухгалтер ООО «Торгсервис-Плюс» (г. Минеральные Воды)

Покупатель задолжал нашей компании за поставленные ему в 2006 году товары. Еще в 2007-м мы обратились в суд. Судьи обязали контрагента оплатить основной долг, проценты за пользование чужими деньгами и возместить расходы на госпошлину. Постановление вступило в силу в том же 2007 году. Однако в налоговом учете данные суммы мы никак не отразили. Как исправить эту ошибку?

Отвечает Ника Пескова, аудитор ООО «МДН-Консалт»

Данную ошибку исправлять сейчас вряд ли стоит. И вот почему.

Присужденные проценты, а также сумму госпошлины вы должны были отразить в составе внереализационных доходов. Этого требует пункт 3 статьи 250 НК РФ. Причем это надо было сделать в 2007 году, на дату вступления в силу постановления суда.

Что касается стоимости товаров, то этот доход вы должны были показать раньше. А именно на дату реализации продукции покупателю. В вашем случае — в 2006 году.

По идее, чтобы исправить ошибку, которая приводит к недоимке, вам надо подать в инспекцию уточненную декларацию за 2007 год. Но есть ли смысл? Ведь 2007 год под налоговую проверку уже не подпадает — контролеры могут проверять только три предыдущих календарных года.

Если же вы подадите уточненную декларацию за 2007 год, ревизоры будут вправе назначить проверку за этот период. Такую возможность им предоставляет пункт 4 статьи 89 НК РФ. Так что сдавать контролерам уточненку даже рискованно.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.