Главный специалист Минфина по прибыли рассказала про новые правила налогового учета

33
С этого года изменились некоторые правила налогового учета. Как те или иные нововведения применить в конкретных ситуациях, нам рассказала начальник отдела налогообложения прибыли (дохода) организаций Минфина России Валентина Буланцева.
Главный специалист Минфина по прибыли рассказала про новые правила налогового учета
Валентина Буланцева В 1975 году с отличием закончила Московский финансовый институт. В этом же году начала работать в системе Минфина СССР. В данный момент занимает должность начальника отдела налогообложения прибыли (дохода) Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России. Участвует в разработке законопроектов по главе 25 Налогового кодекса РФ, а также других нормативных актов Минфина России, касающихся налогообложения прибыли. Кроме того, имеет звание заслуженного экономиста России.

Коротко о важном

— Можно ли подтвердить расходы счетом-фактурой?
— Нет.

— Когда нужно восстанавливать амортизационную премию?
— Если основное средство реализовали взаимозависимому лицу.

—Когда учитывать доход при продаже недвижимости?
— На дату составления передаточного акта.

— Валентина Александровна, новый Закон о бухучете позволяет с 2013 года самостоятельно разрабатывать бланки первичной документации. В связи с этим вопрос: достаточно ли счета-фактуры для подтверждения расходов?

— Действительно, в соответствии с Федеральным законом от 6 декабря 2011 года № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» с этого года формы первичных учетных документов утверждает руководитель организации. Требование к ним одно: документы должны содержать обязательные реквизиты, названные в пункте 2 статьи 9 данного закона.

Однако несмотря на то, что в счете-фактуре есть все такие реквизиты, его недостаточно для подтверждения расходов в целях налогообложения прибыли. Ведь счет-фактура нужен для того, чтобы покупатель принял к вычету НДС. Поэтому для обоснования расходов необходимо предоставить другие документы. Например, платежные поручения, кассовые чеки.

— Можно ли подтвердить расходы на перевозку груза документом в произвольной форме или все же должна быть законодательно утвержденная транспортная накладная?

— В качестве доказательства расходов на перевозку грузов может быть предоставлен любой документ, составленный в произвольной форме и содержащий все необходимые реквизиты. Но без оформления транспортной накладной по форме, утвержденной Правилами перевозок грузов автомобильным транспортом, все равно не обойтись. Этот документ нужен, чтобы подтвердить заключение договора перевозки груза.

— Давайте теперь поговорим о поправках в 25-ю главу Налогового кодекса, вступивших в силу в этом году. Нужно ли восстанавливать амортизационную премию, если в 2013 году будет реализовано старое основное средство?

— Не важно, какое имущество продает организация. Важно — кому и в какой момент компания его реализует. Согласно новой редакции пункта 9 статьи 258 Налогового кодекса РФ, амортизационную премию нужно восстанавливать, если основное средство продано ранее пяти лет с момента введения в эксплуатацию. И при этом продано оно взаимозависимому лицу. Во всех остальных случаях амортизационную премию восстанавливать не нужно.

— А вот такая ситуация. Сделка по продаже недвижимости была в прошлом году, к примеру, в декабре 2012 года. А право собственности на переданное имущество покупатель зарегистрировал лишь в январе 2013 года. Когда учитывать доход от продажи недвижимости?

— С 1 января 2013 года доход от реализации недвижимого имущества признается для целей налога на прибыль на дату, когда составили передаточный акт или иной документ о передаче. А не на дату государственной регистрации. Такие изменения внесены в пункт 3 статьи 271 Налогового кодекса РФ.

В данном же случае организация вправе признать доход от реализации недвижимости на 1 января 2013 года — с даты вступления в силу поправок.

— Еще одна ситуация. Компания приобрела здание и ввела его в эксплуатацию в декабре 2012 года, а документы на регистрацию подали в январе 2013 года. С какого момента можно начислять амортизацию?

— С этого года можно начислять амортизацию по недвижимости с 1-го числа месяца, следующего за тем, в котором объект ввели в эксплуатацию. Ждать подачи документов на госрегистрацию теперь не нужно. Это указано в пункте 4 статьи 259 Налогового кодекса РФ. Поэтому в данной ситуации организация вправе начать начисление амортизации с 1 января 2013 года.

— В этом году проценты по займам и кредитам можно учитывать по прежним нормативам. А как часто нужно определять лимит и признавать проценты по кредиту в налоговых расходах?

— Расходы по процентам нужно отражать в налоговой базе равномерно в течение срока действия кредитного договора. Другими словами, заемщик исчисляет причитающиеся к выплате проценты ежемесячно исходя из установленной договором ставки и срока его действия.

Беседовала Олеся Пережогина, редактор журнала «Главбух»

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль