Входной НДС по основным средствам на счете 08 к вычету принимать нельзя

18
Документ: Письмо Минфина России от 24 января 2013 г. № 03-07-11/19. Что изменилось в работе: Рискованно заявлять к вычету входной НДС, если имущество учли на счете 08. Безопаснее дождаться, когда оборудование вы переведете на  счет 01.

Допустим, вы приобрели объект основного средства, который не требует монтажа. Как и положено, по правилам бухгалтерского учета вы отразили его стоимость (без НДС) на счете 08 «Вложения во внеоборотные активы». Можно ли в этот же момент, то есть до того, как вы переведете актив на счет 01 «Основные средства», принять к вычету входной НДС?

На этот вопрос в Минфине России ответили отрицательно — в письме от 24 января 2013 г. № 03-07-11/19. Чиновники по-прежнему настаивают, что заявить к вычету НДС можно только после того, как имущество переведут в состав основных средств.

Минфиновцы объясняют свою позицию так. Право на вычет НДС у покупателя возникает, когда он принял на учет именно основное средство (абз. 3 п. 1 ст. 172 Налогового кодекса РФ). А, как вы знаете, в бухучете основные средства отражают на одноименном счете 01. На счете 08 числятся затраты на имущество, которое только в дальнейшем будет включено в состав основных средств.

Так что безопаснее заявлять вычет НДС по основным средствам, не требующим монтажа, только после того, как сделаете запись на счете 01.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    © 2007–2018 ООО «Актион управление и финансы»

    Газета «Учет. Налоги. Право» – еженедельная газета для бухгалтеров.

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Когда вы посещаете страницы сайта, мы обрабатываем ваши данные и можем передать сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль