text
Учет. Налоги. Право

Работнику по ошибке выплатили меньше отпускных

  • 31 декабря 2013
  • 61

Что понадобится сделать: Разобраться с тем, в каком месяце доначислить отпускные в бухгалтерском учете. И при необходимости уплатить в фонды недоимку по страховым взносам и пени.

Вы обнаружили ошибку — в одном из прошлых месяцев неверно рассчитали среднегодовой заработок сотрудника. И по этой причине ему выплатили меньше отпускных. Понятно, что сумму придется пересчитать, а работнику выдать положенное. Но что делать со страховыми взносами? Надо ли сдавать уточненки в фонды, а также платить недоимку и пени? Тут все зависит от того, в каком периоде допущена ошибка.

Дело в том, что страховые взносы вы платите с начисленных вознаграждений (п. 1 ст. 8 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ). И значит, важно, когда вы отразите доплату на бухгалтерских счетах. А тут уже надо руководствоваться ПБУ 22/2010. Именно оно определяет, на какую дату исправлять ошибки в бухучете.

Ошибка относится к прошлым месяцам 2013 года. Предположим, сотруднику выплатили меньше отпускных в январе. А вы обнаружили ошибку в марте. Взносы за январь вы заплатили — не позднее 15 февраля. Несмотря на это, перечислять недоимку и пени не придется.

Все потому, что ошибку текущего года исправляют на ту дату, когда ее обнаружили. Отпускные вы доначислите в марте проводкой:

ДЕБЕТ 20 (25, 26 …) КРЕДИТ 70
— доначислены отпускные за январь.

Страховые взносы вы спокойно заплатите в следующем месяце с общей суммы, отраженной в текущем. Такие выводы есть в письмах Минздравсоцразвития России от 28 мая 2010 г. № 1376-19 и ФСС России от 17 ноября 2011 г. № 14-03-11/08-13985.

Отпускные работнику неверно рассчитали в 2012 году. Допустим, один из сотрудников получил в прошлом году меньше отпускных, но ошибку вы обнаружили в марте текущего года.

Страховые взносы за декабрь вы должны были перечислить не позднее 15 января. В тот же срок следовало подать годовой расчет в ФСС. И наверняка вы уже отчитались в Пенсионный фонд, ведь крайний срок истек 15 февраля.

Сразу скажем: если годовая бухгалтерская отчетность еще не подготовлена, то ошибку надо исправить декабрем 2012 года. А вот в случае, когда отчетность уже одобрил руководитель, все зависит от существенности ошибки. Если она является существенной и подписанный руководителем отчет пока не утвержден собственниками, то ошибку исправляйте декабрем. Тогда придется перечислить недоимку и пени, сдать уточненные расчеты.

Несущественные ошибки всегда исправляют в том месяце, когда их обнаружили. В этом случае недоимку и пени платить не придется. Так же надо поступить, если отчетность утверждена собственниками.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Вам открыт свободный доступ на 3 дня! Активируйте его :
Активировать

Здравствуйте! Давайте знакомиться.

Газета «Учет. Налоги. Право» - пишу для Вас полезные статьи.
Как Вас зовут?
Зарегистрируйтесь на сайте и давайте дружить. Это займет ровно 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.