Составить один экземпляр счета-фактуры на бумаге, а другой в электронной форме нельзя

27
Спрашивает Н. В. Хуниева, гл. бухгалтер (г. Уфа)

Мы хотим выдавать счет-фактуру покупателю в бумажном виде, а свой экземпляр хранить в электронной форме, заверенный ЭЦП. Тогда бы мы значительно снизили затраты на хранение документов. Можем ли мы так поступать?

Отвечает Елена Вихляева, консультант отдела косвенных налогов Минфина России

Нет, оформлять счета-фактуры таким образом нельзя. Если вы выставляете этот документ в бумажном виде, значит, второй его экземпляр должен быть таким же. И вот почему.

Законодательство разрешает заполнять счет-фактуру либо в бумажной, либо в электронной форме. Так предусмотрено пунктом 1 статьи 169 НК РФ. В данной норме ничего не говорится о том, что можно комбинировать оба способа.

Об этом не сказано и в утвержденном порядке электронного оборота счетов-фактур. Там идет речь лишь о том, что выставлять счета-фактуры в электронном виде компания вправе путем отправки их через оператора электронного документооборота. Об этом — пункт 1.3 Порядка, утвержденного приказом Минфина России от 25 апреля 2011 г. № 50н. Как видите, нигде в нормативных актах не прописана возможность оформить в электронном виде только один экземпляр счета-фактуры.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

Читайте в первом полугодии
    Подписаться


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...

      Вопрос в редакцию

      Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

      Вопрос чиновнику

      Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

      Техподдержка

      Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





      © 2007–2018 ООО «Актион управление и финансы»

      Газета «Учет. Налоги. Право» – еженедельная газета для бухгалтеров.

      Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
      Политика конфиденциальности
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Когда вы посещаете страницы сайта, мы обрабатываем ваши данные и можем передать сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – обратитесь в техподдержку.

      Внимание!
      Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
      Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

      Это бесплатно и займет 1 минуту.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

      Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль