Соавтор книги «Зарплата '2013» — о тонкостях расчета пособий по-новому

12
С этого года считать пособия нужно по-новому. Об изменившихся правилах мы подробно рассказали в журнале «Главбух» № 2, 2013. Однако практика подкидывает бухгалтерам все новые и новые вопросы. За ответами мы обратились к Татьяне Ильюхиной, начальнику отдела правового обеспечения страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством Правового департамента ФСС РФ.
Соавтор книги «Зарплата '2013» — о тонкостях расчета пособий по-новому

Татьяна Ильюхина Родилась 7 мая 1949 года в Москве. Закончила юридический факультет Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова по специальности «правоведение». Более 20 лет работала в правоохранительных органах. В Фонде социального страхования работает с 2002 года. Занимает должность начальника отдела правового обеспечения страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством Правового департамента ФСС РФ. Один из авторов справочника «Зарплата '2013».

Коротко о важном

— Нужно ли пересчитывать выплату по переходящим отпускам?
— Нет, не нужно.

— Где указывать сведения об исключаемых периодах?
— Пока не утвердили новую форму справки, вы можете составить ее в произвольной форме.

— Какие документы вправе запрашивать сотрудники ФСС РФ при возмещении пособий?
— Любые, которые сочтут необходимыми.

— Начнем с вопроса о переходящих отпусках. Больничный лист по беременности и родам открыт в прошлом году и продолжается в этом. Нужно ли пересчитывать сумму пособия за период с 1 января 2013 года по новым правилам?

— Нет, для этого нет оснований. Рассчитывать пособие по беременности и родам за весь период декретного отпуска нужно по тем правилам, которые действовали на момент ухода женщины в такой отпуск. К слову, это касается и пособий по уходу за ребенком до полутора лет. За исключением тех случаев, когда работница прерывает детский отпуск, а затем уходит в него вновь (подробнее об этой ситуации читайте в статье «Как посчитать пособие, если во время детского отпуска мама выходила на работу»Примеч. ред.). Но не забывайте, что пособие по уходу за ребенком в любом случае не может быть меньше минимальных значений.

— Перейдем к вопросам про исключаемые из расчета пособий периоды. Согласно новой редакции Закона № 255-ФЗ, компания должна выдавать работнику при увольнении справку не только о его заработке, но также и об исключаемых периодах. Однако в действующей форме нет строк, где можно было бы указать такие периоды. Как поступить?

— Действительно, новая форма справки пока не утверждена. Поэтому до тех пор, пока этого не произошло, в день увольнения работника либо при его непосредственном обращении вы можете выдать ему справку об исключаемых периодах в произвольной форме. И еще раз напомню, что исключать некоторые периоды можно только при расчете пособий по беременности и родам и по уходу за ребенком.

— А теперь рассмотрим конкретные рабочие ситуации. Вот первая: одна из работниц компании в феврале 2013 года идет в свой первый декрет. В 2011 году она не работала, в 2012 году трудовую деятельность начала с апреля. Причем данная компания — ее первое место работы. Как в таком случае посчитать ей сумму пособия по беременности и родам?

— В данном случае надо поступить так. Заработок сотрудницы за период с апреля по декабрь 2012 года разделите на 731. Если, конечно, в этот период она не болела. А вот промежуток времени, когда женщина не работала, то есть начиная с января 2011 года и по дату трудоустройства, исключать оснований нет. Затем полученный результат сравните с максимальной величиной дневного заработка в 1335,62 руб. После чего меньшую из этих двух сумм умножьте на количество дней отпуска по беременности и родам. Такой порядок предусмотрен статьей 14 Закона № 255-ФЗ.

— Еще одна ситуация. Сотрудница в марте 2013 года уходит в отпуск по уходу за вторым ребенком. Декретные ей выплатили в декабре прошлого года. При этом в свой второй декретный отпуск она ушла, не выходя из первого. Как ей теперь посчитать пособие по уходу за вторым ребенком? Исходя из оклада?

— Нет, используйте обычный порядок расчета пособий. А именно посчитайте пособие исходя из заработка за два предшествующих календарных года. Но поскольку в течение 2011—2012 годов заработка у вашей сотрудницы не было, у нее есть возможность заменить эти года на другие. Те, в которых у нее был доход. Определившись с выбором, женщина напишет заявление, в котором укажет, на какие два года она хочет заменить 2011 и 2012 годы. Так поступить по-прежнему позволяет часть 1 статьи 14 Закона № 255-ФЗ.

— И последний вопрос. Компания хочет обратиться в фонд за возмещением выплаченных пособий по беременности и родам. Какие бумаги она должна представить?

— Перечень документов есть в приказе Минздравсоцразвития России от 4 декабря 2009 г. № 951н. В него входят письменное заявление, промежуточная ведомость 4-ФСС РФ, а также копии документов, которые подтвердят обоснованность расходов. В данном случае это больничный лист и приложение к нему с расчетом суммы пособия. Однако запрашивать дополнительные сведения закон не запрещает. Поэтому сотрудники ФСС, руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 4.2 Закона № 255-ФЗ, вправе запрашивать иные необходимые документы. И если страхователь их не представит — отказать в возмещении пособий.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль