От контрагента поступили накладная и акт без печатей

46
Что понадобится сделать: Если контрагент выдал накладную № ТОРГ- 12, просите его проставить печать на ней. А в бланке, который продавец разработал сам, печати может не быть, если нет реквизита «М.П.». То же относится к акту по работам или услугам.

Вы приобрели товары, работы или услуги. Контрагент передал подписанную товарную накладную или акт. Вот только без печатей. Можно ли на основании такой первички отразить расходы в налоговом учете, а также принять НДС к вычету?

Подскажем: все будет зависеть от того, какие формы документов вы договорились использовать с контрагентом и что вы прописали в учетной политике.

Начнем с товарной накладной. Вообще печать не является обязательным реквизитом первичного документа. Об этом сказано в пункте 2 статьи 9 Федерального закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ. Так было и в период действия старого закона о бухучете. Несмотря на это, до 1 января 2013 года печать на товарной накладной нужно было ставить. Ведь компании должны были применять стандартные формы первички. В том числе бланк № ТОРГ-12, в котором есть место для печати.

Но теперь, как вы знаете, унифицированные формы первички стали необязательными. Поэтому можно разрабатывать свои бланки. А раз так, то и реквизита «место для печати» («М.П.») в накладной может не быть.

Итак, загляните в договор с продавцом. В нем предусмотрено, что поставщик передает покупателю форму № ТОРГ-12? Или же в договоре ничего не сказано по этому поводу, но продавец составил накладную на унифицированном бланке? Значит, печать на ней должна быть.

Возможен и другой вариант. Поставщик использовал собственную форму накладной. Причем сделать свой бланк продавец мог на основе № ТОРГ-12, исключив из нее ненужные показатели. Тогда проверьте, оставил ли он реквизит «М.П.». Если да, придется просить поставщика поставить печать на документе. Ну а если такой реквизит в составленной партнером товарной накладной не предусмотрен, подтвердить расходы и вычеты можно и без печати.

Однако наряду с этим важно, что написано в вашей учетной политике. Ведь форма документа должна устраивать обе стороны договора. Лучше, если в учетной политике есть такая формулировка: компания применяет те формы документов, которые согласованы с контрагентами.

Но допустим, вы предусмотрели, что в неунифицированных бланках должны быть печати. Тогда придется просить контрагента ставить штамп, даже если в разработанной им форме места для него не отведено.

Все эти выводы справедливы и для акта приема-передачи услуг или работ. Причем такой документ стороны, как правило, оформляли в свободной форме и до 2013 года. Поэтому смотрите, есть ли в акте реквизит для печати. И сверьтесь с учетной политикой вашей компании.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль