Покупатель оплатил товар, но просит отгрузить его позже

73
Что понадобится сделать: Накладную и счет-фактуру безопаснее составить на дату оплаты. И наряду с этим оформить акт о передаче ТМЦ на хранение. Товары отразите за балансом на счете 002.

Ваша организация получила от покупателя деньги за товар. Но тот просит отсрочить отгрузку и временно хранить ТМЦ на вашем складе. При этом по условиям договора поставки право собственности на товар переходит к покупателю после его полной оплаты.

Вот и получается, что продукция принадлежит уже другой компании, но хранится у вас. Какие документы оформить в такой ситуации и как учесть товар? Расскажем дальше.

Оформите документы о приеме-передаче товаров на хранение. Для начала проверьте, чтобы в договоре поставки были прописаны условия, на которых вы храните оплаченный покупателем товар. Обычно обозначают стоимость услуг хранения и с какого дня взимается плата. Если таких пунктов там нет, тогда оформите допсоглашение или договор хранения.

Поскольку право собственности на ТМЦ перешло к покупателю на дату оплаты, этим же днем безопаснее оформить и счет-фактуру. Такой вывод следует из пункта 3 статьи 167 Налогового кодекса РФ. А поскольку счет-фактуру составляют на основании первичного документа, то логично на ту же дату оплаты выписать и товарную накладную.

Накладную составьте либо по старой унифицированной форме № ТОРГ-12, либо по собственной, согласованной с контрагентом.

Чтобы обосновать, почему вы держите на складе чужой товар, подпишите с покупателем какой-либо первичный документ по приему-передаче ТМЦ на хранение. За основу можно взять старые унифицированные формы № МХ-1, МХ-2 и МХ-3.

Оплаченный, но еще не отгруженный товар держите за балансом. На дату оплаты вы отразите в бухучете обычную реализацию товаров. Но поскольку товары будут лежать какое-то время на складе, учитывайте их на забалансовом счете 002. После отгрузки не забудьте списать ценности с забалансового счета.

Налоги начисляйте на дату оплаты. Поскольку право собственности на оплаченный товар уже перешло к покупателю, выручку от реализации включите в доходы. И в этот же момент спишите и расходы на приобретение таких ТМЦ.

НДС также нужно исчислить в день перехода права собственности, то есть на дату платежа.

Отдельно в доходах надо будет отразить лишь сумму, которую покупатель заплатит за услуги хранения (если есть договоренность об этом). В стоимость таких услуг не забудьте включить НДС.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль