Скидка на подписку 30% | 8(800)550-07-98
Газета

Применяя упрощенку, входной НДС в бухучете надо учитывать в стоимости приобретенных товаров

  • 31 декабря 2013
  • 25

Спрашивает Оксана Иглина, гл. бухгалтер ООО «Кондор»

Мы применяем упрощенку. Продавец выставляет нам счета-фактуры на приобретенные у него товары, выделяя сумму входного НДС. Как правильно отразить этот налог в бухгалтерском учете при поступлении товаров?

Отвечает Людмила Зеленкова, эксперт журнала «Главбух»

Входной НДС вам надо включать в стоимость приобретенных товаров. И вот почему.

По общему правилу фактическая себестоимость купленных товаров — это сумма затрат на их приобретение. Так определено пунктами 5 и 6 ПБУ 5/01. А в ряде случаев, предусмотренных законодательством РФ, в себестоимость включают и входной НДС. В частности, и тогда, когда компания сама не является плательщиком НДС. Такой вывод следует из подпункта 3 пункта 2 статьи 170 НК РФ.

Поэтому в день, когда ваша компания приобрела товары с входным НДС, в бухгалтерском учете вы сначала отдельно отразите стоимость ценностей без учета налога. А потом на сумму входного НДС сделаете проводки:

ДЕБЕТ 19 КРЕДИТ 60 (76)
— отражен предъявленный поставщиком НДС;

ДЕБЕТ 41 КРЕДИТ 19
— входной НДС учтен в стоимости товаров.

logo

Простите, что прерываем чтение:

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Кроме того, редакция приготовила Вам благодарность за регистрацию
1 книгу на ЛитРес в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войти через соц.сети
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войти через соц.сети
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.