Газета

С компенсации за использование чужого автомобиля надо удерживать НДФЛ, даже если у сотрудника нет доверенности

  • 31 декабря 2013
  • 55

Спрашивает Татьяна Антоненко, бухгалтер ООО «ЮДИ» (г. Москва)

Компания выплачивает сотруднику компенсацию за использование автомобиля в служебных целях — в пределах установленных руководством норм. Машина сотруднику не принадлежит, и раньше он использовал ее по доверенности. Поэтому мы удерживали с компенсации НДФЛ. С недавних пор доверенность — необязательный документ. Продолжать ли вычитать с компенсаций НДФЛ?

Отвечает Марина Голубева, эксперт журнала «Главбух»

Да, продолжать. Даже если теперь у сотрудника нет доверенности на управление автомобилем. Ведь главное, что собственником транспортного средства он по-прежнему не является.

Напомним: от НДФЛ освобождены все виды установленных законодательством компенсаций (п. 3 ст. 217 НК РФ). В том числе выплаты за использование личного автомобиля в интересах работодателя (ст. 188 ТК РФ). Денежные возмещения за использование чужого имущества Трудовым кодексом РФ не предусмотрены.

Отсюда вывод: компенсация считается законодательно установленной и, соответственно, не облагается НДФЛ, только если машина является личным имуществом сотрудника. То есть находится в его собственности. Если же работник управляет автомобилем, который ему не принадлежит, речи о личном имуществе не идет. Поэтому сумма выплачиваемых ему средств облагается НДФЛ на общих основаниях. Подтверждение этому — письмо Минфина России от 3 мая 2012 г. № 03-03-06/2/49.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.