Чиновник из Роструда рассказал, как бухгалтерам разрешать непростые кадровые вопросы

43
Участники третьего заседания Главбух Клуба разбирали сложные ситуации, с которыми приходится часто сталкиваться в кадровой работе. Решения для них подсказал Иван ШКЛОВЕЦ, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости.
Чиновник из Роструда рассказал, как бухгалтерам разрешать непростые кадровые вопросы
Иван Шкловец С 1978 года работал в судебных органах, затем в прокуратуре. С 1987 по 1998 год был сначала заведующим отделом, а затем директором городского центра занятости населения. С 1998 года работал в Министерстве труда и социального развития. В 2004 году назначен начальником Правового управления Роструда, а с 28 августа 2008 года — заместителем руководителя.
 

Коротко о важном

— Грозит ли работодателю ответственность, если работник на корпоративе получил травму?
— Да, но только по нормам гражданского законодательства.

— Можно не аттестовать рабочее место разъездного сотрудника?
— Нет, аттестовать нужно строго все рабочие места без исключения.

— Иван Иванович, совсем недавно прошла пора корпоративов. Вот ситуация. Компания провела корпоратив в рабочий день, но уже после 18 часов. Во время этого мероприятия сотрудник организации получил травму. Считается ли такая травма производственной? То есть несет ли работодатель ответственность за случившееся?

— Давайте для начала разберемся, что такое корпоратив. Это мероприятие, которое не связано с выполнением работником трудовых функций. По определению работодатель организует такой праздник в нерабочее время. А понятие рабочего времени дается в статье 91 Трудового кодекса РФ. Это время, в течение которого работник обязан выполнять свою трудовую функцию. Кроме того, сюда входят и другие периоды, предусмотренные законодательством. Но ни при каких условиях мероприятие, которое проводится за рамками установленного рабочего времени, в рабочее время сотрудника не включается. Соответственно, травма, полученная им на корпоративе, не связана с производством. А значит, и ответственность работодателю, при наличии его вины, грозит только по нормам гражданского законодательства, а не трудового.

— Многие компании поощряют своих сотрудников по итогам работы за год. И как правило, такие бонусы выплачивают уже в следующем году. А можно ли премировать сотрудников, не дожидаясь конца года? Вопрос особенно актуален, когда работник увольняется в течение года.

— Если руководство компании хочет выплачивать годовые премии при увольнении работников, тогда стоит изначально разбить год на несколько периодов. И уже по их итогам, скажем кварталов, вы сможете рассчитать ту часть премии, которая полагается бывшему работнику. Для этого положение о премировании можно дополнить фразой: «В случае расторжения трудового договора в течение года работник вправе рассчитывать на вознаграждение при условии…». И далее написать, какие показатели за тот или иной период работник должен выполнить, чтобы появились основания выплатить ему бонус.

А вот когда в локальном акте написано примерно так: «Годовая премия выплачивается по итогам года при выполнении определенных показателей», у вас нет оснований или обязанности выплачивать работнику при увольнении в середине года какую-то часть годового вознаграждения.

— Вот еще интересная ситуация. Сотрудница компании находится в отпуске по уходу за ребенком. Она просит перевести ее на надомную работу. Может ли руководитель ей отказать?

— Да, вы можете отказать ей в этом, если до отпуска по уходу за ребенком она не являлась надомником. Многих работодателей смущает фраза, указанная в статье 256 Трудового кодекса РФ: по заявлению женщина, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком, вправе работать неполное рабочее время или на дому. Фраза «или на дому» часто воспринимается как безусловное право женщины перейти с классической формы трудовых отношений на надомную. Но на самом деле эта формулировка не так категорична. Она применяется в тех случаях, когда сотрудница до отпуска по уходу за ребенком работала на дому и просит вернуться на этот режим. Вот тогда это ее безусловное право.

— И еще вопрос. В компании работает менеджер, который постоянно в разъездах. Мы не хотим обозначать его рабочее место у него дома. А думаем прописать в трудовом договоре «без образования стационарного рабочего места». Сможем ли мы так уйти от аттестации этого рабочего места?

— Вам нужно формально зафиксировать рабочее место в организации. Но указать, что у сотрудника разъездной характер работы. Все это пропишите либо в трудовом договоре, либо в отдельном локальном акте. Кстати, есть маленькая хитрость: в качестве рабочего места можно обозначить населенный пункт.

Ну а аттестовывать надо все рабочие места без исключения. Даже если характер работы разъездной и сотрудник не сидит на месте. Для этого случая в положении об аттестации есть такое понятие «аналогичные рабочие места». То есть достаточно проаттестовать часть рабочих мест (не менее 20%). И просто приравнять к ним аналогичные.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль